Дело главбуха «Седьмой студии» Масляевой выделят в отдельное производство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2017 года

Следствие намерено выделить в отдельное производство уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера автономной некоммерческой организации (АНО) «Седьмая студия» Нины Масляевой - одной из фигуранток так называемого дела Серебренникова о хищении госсредств, выделенных из бюджета на проект «Платформа». Это планируется сделать до 19 апреля 2018 года, заявила следователь в Басманном суде Москвы в понедельник, 25 декабря.

«За указанный срок органы следствия намерены выделить уголовное дело в отношении Масляевой в отдельное производство для предъявления ей обвинения в окончательной редакции и дальнейшего направления дела в суд для рассмотрения по существу», - приводит слова следователя «Интерфакс».

Напомним, что Масляева - единственная из всех обвиняемых по данному уголовному делу, кто признал свою вину и заключил сделку со следствием. Сообщалось, что она дала показания на других фигурантов дела, среди которых художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников. После этого Масляева была переведена из СИЗО под домашний арест.

Она, как и другие фигуранты, обвиняется в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на культурный проект «Платформа» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также под домашним арестом по данному делу находятся бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, художественный руководитель театра «Гоголь-центр», создатель «Седьмой студии», режиссер Кирилл Серебренников и директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум.

Еще один фигурант - бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский - находится под стражей. Бывший генпродюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова арестована заочно и объявлена в международный розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело главбуха «Седьмой студии» Масляевой выделят в отдельное производство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.