Дело главы израильского МИДа с целым «букетом» обвинений может быть передано в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2011 года

Юридический советник правительства Израиля Йегуда Вайнштейн сообщил, что взвешивает возможность передачи в суд обвинений против главы МИД Авигдора Либермана. Об этом говорится в официальном заявлении министерства юстиции, передает ИТАР-ТАСС.

До того как Вайнштейн примет окончательное решение, у Либермана и его адвокатов есть возможность доказать ему свою невиновность в досудебном порядке. Для этого им будут переданы материалы обвинения. По мнению экспертов, на то, чтобы сторона защиты смогла изучить все документы, может уйти 4-6 месяцев, и только после этого состоится досудебное слушание.

Если Вайнштейн после этого примет решение передать обвинение в суд, главе МИД, являющемуся также лидером партии "Наш дом - Израиль" (НДИ), придется уйти в отставку.

По израильским законам, предварительное расследование начинает полиция, потом его продолжает прокуратура, которая затем совместно с полицией готовит обвинительное заключение и передает его в суд, где проводится уже окончательное расследование дела и выносится приговор.

Но когда подозрения выдвигаются в отношении высших должностных лиц, после подготовки государственным прокурором обвинительного заключения его рассматривает генеральный прокурор, или юридический советник правительства. Он либо закрывает дело, либо проводит в присутствии сторон дополнительное слушание, на котором подозреваемому предоставляется возможность оправдать свои действия еще на досудебном этапе.

Следствие против Авигдора Либермана длилось более 10 лет. Летом 2009 года полиция рекомендовала судить главу НДИ по обвинениям в отмывании капитала, мошенничестве, взяточничестве и создании помех следствию. По мнению обвинения, эти действия совершались в период 2001-2008 годов. К данному моменту из текста уже исключен самый "тяжелый" пункт - взяточничество.

Предположительно, занимаясь политической деятельностью и занимая государственные посты, он продолжал управлять частными компаниями, хотя это запрещено законом, и получал крупные суммы от бизнесменов, пишет NEWSru Israel.

Сам Либерман в связи с сообщением минюста заявил на съезде своей партии, что он "всегда действовал и действует по закону, и ему нечего бояться". "Впервые за последние 15 лет мне предоставили возможность, наконец, доказать, что я никогда не нарушал закон, и я смогу это сделать", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело главы израильского МИДа с целым "букетом" обвинений может быть передано в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.