Дело книги о Стусе: суд постановил взыскать с Медведчука 140 тысяч грн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2021 года

Киевский апелляционный суд принял решение о взыскании с народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука возмещения расходов издательства Vivat на рассмотрение дела о запрете распространения книги "Дело Василия Стуса".

Об этом в Facebook сообщил адвоката Вячеслав Якубенко, передает RegioNews.

По его словам, 19 марта апелляционный суд почти полностью удовлетворил апелляционные жалобы Вахтанга Кипиани и издательства Vivat, и снял запрет на распространение книги "Дело Василия Стуса".

"Я тогда написал, что кассационной жалобы Медведчука не будет. Он сыт этим процессом по горло. Вчера ситуация изменилась. Апелляционный суд удовлетворил заявление издательства Vivat и дополнительным постановлением взыскал с Медведчука 139,5 тыс. грн., потраченных издательством на правовую помощь в апелляционной инстанции", - написал Якубенко.

Адвокат считает, что теперь Виктор Медведчук будет подавать кассационную жалобу на это решение, однако официальная позиция народного депутата в этом пока неизвестна.

Вячеслав Якубенко также опубликовал копию постановления Киевского апелляционного суда.

Напомним, 19 марта Кипиани выиграл дело против Медведчука относительно книги о Стусе, суд разрешил распространять его книгу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело книги о Стусе: суд постановил взыскать с Медведчука 140 тысяч грн», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.