Дело краснодарских грабителей, запытавших до смерти ветерана и убивших двух старушек, дошло до суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2016 года

Краснодарское управление СКР завершило расследование в отношении троих местных жителей, которые убили троих стариков из-за денег. Одного из ограбленных, ветерана Великой Отечественной войны Валентина Загорняна, они запытали насмерть.

Разбогатеть за счет беспомощных стариков фигуранты дела решили осенью прошлого года. В октябре они через незапертую дверь ворвались в дом в Белореченске, где жили сестры 76 и 78 лет. Грабители били пожилых женщин палками по голове и телу до тех пор, пока те не скончались. Тогда злоумышленникам досталось 30 тысяч рублей.

В ноябре обвиняемые разбили окно и влезли в дом 88-летнего ветерана. Они пытали пожилого мужчину, требуя отдать им деньги. Обыскав домовладение, они нашли около 40 тысяч рублей. Как отмечалось в сообщениях по поводу происшествия, многочисленные ордена и медали грабители не тронули. Ветеран скончался в больнице.

Кроме этих двух преступлений, один из фигурантов дела обвиняется в ограблении пожилого мужчины, совершенном вместе со своим двоюродным братом. Еще один подозреваемый вместе с двумя родственниками годом ранее ограбил прохожего.

Во время расследования было проведено 30 экспертиз, в том числе генетические, психолого-психиатрические, трасологические, психологические, более 100 следственных действий. Действия фигурантов квалифицированы по трем статьям - убийство, разбой и грабеж.

Напомним, избитого ветерана обнаружила сотрудница социальной службы. Старика били настолько сильно, что весь пол в доме был залит кровью. Пострадавшего отправили в реанимацию с переломами челюсти и ключицы и открытой черепно-мозговой травмой, но врачам не удалось его спасти. Подозреваемых нашли в Адыгее, при задержании они пытались оказать сопротивление и скрыться.

Валентин Загорнян пострадал от рук бандитов второй раз за два года. В первый раз его ограбили, душили, избивали. Тогда найти злоумышленников не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело краснодарских грабителей, запытавших до смерти ветерана и убивших двух старушек, дошло до суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.