Дело об аварии в Брянске затронуло губернатора. ОМОН спасает виновницу от линчевателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

Дело о страшной аварии в Брянске, в результате которой погибла трехлетняя девочка Соня Сивакова и была ранена ее мать, принимает все более серьезный и опасный оборот. После того, как в интернете появилась запечатлевшая ДТП видеозапись, а возмущенные жители города вышли на улицы требовать справедливости, в ситуацию вынуждены были вмешаться [#1 местный губернатор] и бойцы полицейского спецназа.

ОМОН оцепил дом виновницы аварии, 20-летней Ирины Добржанской, из-за поступающих в ее адрес угроз, сообщили в пресс-службе городского УВД. Разъяренные жители Брянска обещают провести пикет под окнами ее квартиры, звонят и пугают расправой. Сама девушка, по словам родных, находится на волоске от того, чтобы свести счеты с жизнью. Она уже несколько дней ничего не ест и ни с кем не разговаривает.

"Люди грозятся закидать нас камнями, мы очень переживаем и боимся, - сообщила Life News мать Ирины Добржанской Ольга. - Люди словно озверели, и мы, боясь за наши жизни, обратились с заявлением в полицию". По словам матери виновницы ДТП, неизвестные звонили ей на мобильный телефон и обещали, что если полиция не "закроет" ее дочь, то они "доведут ее до суицида".

Напомним, трагедия произошла 7 октября на Московском проспекте Брянска. По предварительной версии, около 17:15 девушка, находившаяся за рулем автомобиля Volkswagen Passat, отвлеклась от управления и допустила наезд на 29-летнюю женщину и трехлетнюю девочку, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм ребенок скончался на месте ДТП, а мать с тяжелыми травмами была госпитализирована.

Девушка полностью признала свою вину перед следствием и очень переживает за то, что произошло. Как только Ирина поняла, что натворила, она тут же выбежала из машины и кинулась помогать сбитым пешеходам, о чем свидетельствует видео с места аварии. К сожалению, удар был слишком сильным. Девочка умерла прямо на руках у виновницы ДТП.

Состояние мамы погибшей девочки стабилизировалось

"Комсомольская правда" пишет, что пострадавшая в ДТП Анна Сивакова остается в больнице, сейчас она чувствует себя лучше. "Ее состояние уже стабилизировалось и оценивается как средней тяжести, - рассказал изданию главврач городской больницы N1 Константин Воронцов. - Женщину уже перевели из реанимации в травматологическое отделение. К ней уже приходили родственники. В целом прогноз благоприятный".

Покровители виновницы - родители-пенсионеры

Что касается слухов о том, что у молодой водительницы есть покровитель в прокуратуре и дело могут потихоньку замять, то брянская полиция их опровергает. "Такого и в помине нет, - рассказала в четверг на брифинге начальник пресс-службы УМВД по Брянской области Светлана Кокотова. - У 20-летней Ирины Добржанской самые обычные родители: мама служит в брянском кинотеатре, папа – военный пенсионер. Сама девушка работает в банке".

По информации ГИБДД Брянска, девушка получила права около года назад. За прошедшее время она четыре раза привлекалась к административной ответственности за нарушения ПДД, передает "Интерфакс". Какие именно нарушения она допустила, не уточняется.

В ситуацию с ДТП вмешался брянский губернатор

Глава Брянской области Николай Денин после резонансного ДТП принес соболезнования семье погибшей девочки и потребовал у руководства регионального ГИБДД усилить контроль за ситуацией на дорогах, сообщает пресс-служба обладминистрации. Губернатор заверил, что произошедшей трагедии будет дана четкая и исчерпывающая правовая оценка.

"Я уже потребовал у руководства регионального ГИБДД провести тщательное и беспристрастное расследование, а также поручил проверить все пешеходные переходы города", - цитируется в сообщении заявление Денина. Он также заявил о необходимости усилить ответственность водителей, нарушающих правила дорожного движения.

Также, по мнению губернатора, повышение уровня травматизма на дорогах вызывает и слабая обустроенность пешеходных переходов, отсутствие разметки.

Как сообщалось, на участке дороги, где произошло ДТП, в настоящее время ведется ремонт, снят верхний слой асфальта, именно поэтому здесь не оказалось пешеходной разметки. Хотя, по словам инспекторов ГИБДД, все положенные знаки стоят на месте. И сейчас рассматривается вопрос об установке на этом участке дороги светофора с кнопкой.

В отношении водительницы возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека". Ей грозит от трех до пяти лет лишения свободы. Сейчас она находится под подпиской о невыезде. Расследование ДТП взял на личный контроль начальник УМВД по Брянской области Валентин Кузьмин. Он обещал, что водитель ответит за сбитых людей "по всей строгости закона".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело об аварии в Брянске затронуло губернатора. ОМОН спасает виновницу от линчевателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.