Дело об избиении сторонника Навального у Госдумы зависло в полиции. Он уверяет, что омоновец хватал за причинное место

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Московская полиция не торопится передавать следствию материалы дела об избиении омоновцами оппозиционного активиста Дмитрия Монахова. Член «Солидарности» был в числе других задержан 18 июля во время стихийной акции в поддержку Алексея Навального, осужденного на пять лет. Монахов, получивший, по данным правозащитной ассоциации «Агора», закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, написал заявление в полицию накануне.

- [#1 Рассказ пострадавшего: «больнее всего, когда палкой давят на горло»]

Материалы по Монахову пока находятся в отделе МВД по Тверскому району столицы, сообщил «Интерфаксу» в среду источник в правоохранительных органах. Он пояснил, что заявление оппозиционера направлено на экспертизу. Кроме того, полицейские до сих пор не получили от активиста протокола его освидетельствования медиками, добавил собеседник агентства.

При этом уже через день после несанкционированной и мирной акции было возбуждено сразу два уголовных дела против ее участников. Одно из них - за то, что полицейскому оторвали погон: это расценили как преступное «применение насилия в отношении представителя власти». Второе - за вандализм, которым в полиции посчитали стикеры на стенах Госдумы. Один активист был административно арестован по максимуму - на 15 суток - за то, что его «сломавшаяся» машина мешала автозакам с задержанными отъехать.

За ходом дела Монахова взялся следить уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. По его словам, есть свидетели избиения оппозиционера, которые готовы дать показания. «Материалов достаточно», - подчеркнул он, сообщив, что готовит письмо руководству управления МВД по Москве с призывом провести быстрое внутреннее расследование и наказать виновных.

Задача состоит еще и в том, чтобы «избежать случаев нарушения закона и избыточного применения силы». «Если московская полиция быстро и эффективно на все это отреагирует, будет хорошо. Если этого не произойдет, то появится необходимость действовать на другом уровне», - заключил Лукин.

Рассказ пострадавшего: «больнее всего, когда палкой давят на горло"

Сам пострадавший с больничной койки изложил «Новой газете» свою версию событий. «К тому моменту, когда меня брали, уже и Тверскую (улицу) расчистили и даже автозаки подъехали. Мы с ребятами стояли возле ларька с газетами на тротуаре, а не на дороге. Смотрю: цепочка пошла, меня потащили за четыре точки».

«Рюкзак с меня сразу улетел куда-то - они же тянут во все стороны. Я продолжал кричать, и тогда они за шею меня душить стали. Не кричи, мол. В принципе, все это было терпимо, - говорит активист. - Как только меня утрамбовали в автозак, один из тех, кто нес, в черной форме, начал бить меня по лицу. Честно говоря, не знаю, почему он такой злой был».

Монахову, по его словам, не объяснили, за что его задерживают. «Как мешок закинули и сразу бить начали. Как только «черный» перестал по лицу бить и отошел, молодой омоновец начал лупить палкой по ногам. Мне кажется, у них в какой-то момент переклинило в голове что-то. Были такие короткие вспышки, когда они теряли контроль. Но, оказалось, палкой - не больно».

«Потом я валялся на полу, - вспоминает пострадавший. - Они меня решили в клетку засунуть. Начали меня крутить - я ухватился за поручень у «пазика». Они стали выкручивать пальцы. Один меня еще за яйца, извините, хватал. Омоновец, который сзади стоял, подошел и палкой надавил мне на горло. Это был самый болезненный момент. Потом он еще коленом мне на лицо наступил, потом еще что-то».

Когда накал снизился, задержанный, как он говорит, спросил у хватавшего его: «Слушай, что у тебя не так? Смотри - вас здесь четверо, и только ты один решил меня за яйца хватать. У тебя все в порядке? Ведь мог же схватить за колено, за ногу, за палец..."

«Меня отметелили, скрутили, как наркоторговца, у которого нож за спиной, и, не дай бог, полсекунды не проследить, так он тебя ножом в бок пырнет», - говорит активист. Когда отпустили, он отправился в травмпункт, откуда его уже ночью перевезли в больницу. «Сейчас лечат от сотрясения мозга, не знаю, какой степени тяжести. В бумагах тоже так написали, ну и фингалы какие-то», - рассказал Монахов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело об избиении сторонника Навального у Госдумы зависло в полиции. Он уверяет, что омоновец хватал за причинное место», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.