Дело об убийстве Политковской будет направлено в СКП для нового расследования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

Московский окружной военный суд вернет в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской для нового расследования. Суд признал обвиняемых невиновными по эпизоду убийства Политковской в связи с непричастностью их к преступлению на основе вердикта присяжных. «Оправдательный вердикт коллегии присяжных обязателен для суда, и другого, кроме как вынесения оправдательного приговора, не предусматривается», - добавил судья.

«Так как присяжные решили, что братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов не причастны к преступлению, уголовное дело подлежит возвращению в СКП с целью поиска лиц, причастных к совершению преступления», - сказал судья Евгений Зубов в пятницу в ходе обсуждения вердикта присяжных. Судья также уточнил, что, поскольку обвиняемые в убийстве Политковской были оправданы за непричастностью, то уголовное дело «подлежит возвращению в Следственный комитет вместе со всеми вещественными доказательствами», сообщает «Интерфакс».

- [#1 Адвокат считает неизбежной отмену оправдательного приговора]

«Уголовное дело направить руководителю Следственного комитета при Прокуратуре РФ для расследования и установления лиц, причастных к преступлению», - огласил приговора судья. Он также пояснил, что «приговор может быть обжалован в Военную коллегию Верховного суда РФ».

Также суд оправдал двоих подсудимых по эпизоду превышение должностных полномочий и вымогательству в связи с неустановленностью самого события преступления. Суд также признал за ними право на реабилитацию.

В деле имеются два исковых заявления. Одно из них на сумму 1 млн рублей заявлено потерпевшим по эпизоду превышения должностных полномочий и вымогательства, по которому обвинялись Сергей Хаджикурбанов и Павел Рягузов. Второй иск заявлен детьми Анны Политковской на компенсацию морального ущерба в размере 10 млн рублей. Представитель прокуратуры Юлия Сафина попросила судью оставить иски без рассмотрения. В свою очередь сторона защиты просила судью отказать в исках.

Судья постановил, что иск детей Политковской на сумму 10 млн рублей не подлежит рассмотрению в судебном заседании. В иске потерпевшего по другому эпизоду на 2 млн рублей суд отказал. Судебные издержки в размере 46 тысяч рублей, связанные с оплатой труда адвокатов суд отнес на счет федерального бюджета.

Адвокат считает неизбежной отмену оправдательного приговора

Адвокат считает неизбежной отмену оправдательного приговора по делу об убийстве Анны Политковской. Такое заявление сделал адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев. «Верховный суд приложит все усилия для отмены оправдательного приговора», - сказал он. По его словам, существует практика отмены оправдательных вердиктов присяжных по громким делам, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы призываем гособвинение, чтобы они нашли мужество признать свои ошибки, - заявил Мусаев. - Не обжаловали вердикт по формальным поводам, а обратились в СКП с требованием найти настоящих убийц».

По его словам, мелкие нарушения в любом процессе, особенно проходящих с участием присяжных заседателей, неизбежны. «Участники процесса не могут работать без сучка и задоринки, - уточнил адвокат. - Но в этом процессе не было существенных поводов для возможной отмены вердикта.

Заявление гособвинения о том, что они намерены обжаловать вердикт, Мусаев назвал попыткой оправдаться за крах версии следствия. «Счет в этом процессе 12:0, - напомнил он. - Мы полагаем, что единогласное решение стоит вне обсуждения».

Накануне коллегия присяжных заседателей оправдала всех четырех фигурантов по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Присяжные сочли недоказанным обвинение Ибрагима и Джабраила Махмудовых в причастности к убийству, а Сергея Хаджикурбанова - в его организации и в том, что он якобы приобрел пистолет, хранил его и передал непосредственному убийце. Также присяжные сочли недоказанной вину Хаджикурбанова и Павла Рягузова по эпизоду о превышении должностных полномочий и вымогательстве. Все фигуранты были отпущены из-под стражи в зале суда.

После оглашения вердикта присяжных Госдепартамент США призвал российские власти разыскать убийц журналистки. «Мы сожалеем, что убийство так и не было раскрыто. Мы призываем российские власти как можно скорее найти виновников этого преступления и привлечь их к ответственности», - сказал представитель Госдепартамента Гордон Дугуид.

Ранее сообщалось, что глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон, по всей видимости, встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 6 марта в Женеве. Среди тем, которые, предположительно, поднимет Клинтон в ходе этой встречи, американские СМИ называют вопросы защиты прав человека и ход расследования убийства Политковской.

В свою очередь, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти заявил накануне журналистам, что проблему защиты российских журналистов необходимо решать на высшем уровне.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Обвинение в ее убийстве было предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий» и «Вымогательство» УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело об убийстве Политковской будет направлено в СКП для нового расследования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.