Дело об убийстве Политковской может быть передано в суд в начале сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

Дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской будет передано в суд, возможно, уже в первой декаде сентября, сообщил в пятницу заместитель главного редактора издания Сергей Соколов.

«Ориентировочно на следующей неделе, насколько я понимаю, обвинительное заключение должно уйти в прокуратуру на визирование. И где-то в первой декаде сентября дело должно быть направлено с суд», - цитирует Соколова «Интерфакс».

По его словам, в настоящее время стороны заканчивают ознакомление с материалами дела.

Напомним, 21 августа Московский гарнизонный военный суд продлил до середины октября срок содержания под стражей бывшего подполковника ФСБ Павла Рягузова - одного из фигурантов дела об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщил адвокат арестованного Александр Минчановский. «Срок ареста моему подзащитному продлен до 16 октября», - сказал адвокат.

18 июня Следственный комитет при прокуратуре сообщил о завершении расследования дела об убийстве Политковской. Как заявил тогда официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее с Хаджикурбановым преступлений по двум статьям УК РФ - 286 (превышение должностных полномочий) и 163 (вымогательство).

Он также сообщил, что в ходе следствия была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено.

«Из данного уголовного дела в отдельное производство выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц, расследование которого продолжается», - сказал Маркин.

Обозреватель «Новой газеты» Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело об убийстве Политковской может быть передано в суд в начале сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.