Дело об убийстве в турецкой армии этнического армянина Севака Балыкчи будет пересмотрено с самого начала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2015 года

В военном суде Диарбекира состоялось очередное, 20-е заседание суда по делу убитого в ходе воинской службы в турецкой армии военнослужащего армянского происхождения Севака Балыкчи.

В ходе судопроизводства было принято решение о пересмотре дела с самого начала.

Семья Балыкчи требует привлечь к ответственности Кыванча Агаоглу за преднамеренное убийство Севака Балыкчи в день памяти жертв Геноцида армян – 24 апреля, а Агаоглу утверждает, что убийство Севака не было преднамеренным.

В рамках судебного заседания выступил отец Севака Балыкчи Карапет Балыкчи, который потребовал проверить, кто, согласно фактам в материалах уголовного дела, заявил Севаку: «Толстячок, я тебя убью».

Ранее было доказано, что в ходе судебного разбирательства некоторые из свидетелей дали ложные показания, причиной чему были угрозы со стороны семьи Агаоглу, сообщает Tert.am.

Рядовой Севак Шахин Балыкчи был застрелен сослуживцем 24 апреля 2011 года, в день Геноцида армян в провинции Батман, где он проходил военную службу в войсках жандармерии. Во время слушаний в Диарбакыре, отпущенный под залог Агаоглу присутствовал как свидетель, также на суде присутствовал Эрсоз. Свидетель Хакан Теканат, сослуживец убитого заявил, что Агаоглу невиновен в смерти Балыкчи, все произошло случайно. По словам Эрсоза, он не пытался защитить предполагаемого убийцу и не манипулировал показаниями солдат. До демобилизации Севаку оставалось 23 дня.

В Диарбекирском военном суде один из высокопоставленных военных заявил, что после убийства Севака один солдат-очевидец подошел к нему и сообщил, что Агаоглу сказал Севаку: «Толстячок, я тебя убью». Другие свидетели опровергают эти показания.

Суд приговорил Кыванча Агаоглу к 4,5 годам лишения свободы за «убийство по неосторожности».

Приговор суда не удовлетворил ни семью Балыкчи, ни широкие массы общественности.

Адвокат семьи Джем Халавюрт еще в 2013 году заявил, что они собираются обжаловать приговор.

Адвокат отметил, что показания свидетелей не соответствуют действительности. «Это становится очевидным при сопоставлении имеющихся в деле доказательств и показаний свидетелей. Видно, что показания выбиты насильственным путем», - отметил он.

Халавюрт сообщил, что приговор будет рассмотрен в Апелляционном суде, после чего они обратятся в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Государство обязано сохранять право человека на жизнь, и международный суд имеет множество оглашенных подобных приговоров. В свете этих постановлений суда вероятность наказания Турции очень велика», - сказал адвокат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело об убийстве в турецкой армии этнического армянина Севака Балыкчи будет пересмотрено с самого начала», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.