Дело об убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина направлено на пересмотр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

Высшая судебная палата Молдавии (ВСП) направила уголовное дело Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, на пересмотр в суд второй инстанции - Апелляционную палату города Бельц. Такое решение вынесла во вторник коллегия судей под председательством Константина Гурского, передает корреспондент РИА «Новости».

Стоит отметить, что рассмотрение в суде второй инстанции означает заслушивание свидетелей сторон - участников процесса, возможно, в полном объеме.

«ВСП не сумела в полной мере охватить в ходе своих заседаний всех нюансов дела. Так, в слушаниях не были заслушаны свидетельские показания консьержки дома жертвы, равно как и не получен официальный отказ министерства юстиции России выполнить это поручение молдавского суда», - объяснил журналистам адвокат Вельчева Георгий Амихалакиоае.

Кроме того, адвокат назвал упущением и то, что «суд Бельц, исходя из прокурорской жалобы в ВСП, не располагает разрешением официального представителя Зимина рассматривать дело в его отсутствие». «Дата начала слушаний молдавским законодательством не определена. Она может быть назначена после получения сторонами мотивировочной части решения ВСП», - рассказал защитник.

Напомним, что автор программы НТВ «Профессия - репортер» журналист Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть». В ходе расследования выяснилось, что Зимин познакомился с Вельчевым накануне вечером и привел его к себе на квартиру. Там, по версии следствия, между мужчинами вспыхнула ссора, и ночной гость избил журналиста до смерти, после чего скрылся.

Через месяц после гибели журналиста руководство НТВ объявило награду в 1 миллион рублей за информацию о подозреваемом в совершении убийства. Полиция Молдавии 23 июня 2006 года задержала Вельчева в городе Кагуле, где он родился.

Вельчев с самого начала не признавал свою вину, однако суд трижды продлевал срок его предварительного заключения.

Первоначально молдавские власти намеревались выдать задержанного в Россию, однако позже заявили, что расследование будут вести правоохранительные органы Молдавии, ссылаясь на Конвенцию СНГ от 1993 года, в соответствии с которой уголовное преследование по факту преступления осуществляется в стране проживания подозреваемого.

Суд над Вельчевым проходил в Окнице, поскольку, кроме обвинения в убийстве журналиста, ему инкриминировался также незаконный переход молдавской границы, который он совершил именно в этом районе республики. 25 декабря прошлого года суд города Окница оправдал Вельчева. Это решение спустя четыре месяца подтвердила Апелляционная палата Бельц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело об убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина направлено на пересмотр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.