Дело отца Тимофея, устроившего аварию на спорткаре, разваливается: вирус уничтожил видео ДПС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Дело настоятеля московского храма Ильи Пророка игумена Тимофея (в миру Алексея Подобедова), попавшего на родстере BMW Z4 с дипломатическими номерами в ДТП на Садовом кольце, разваливается в суде. В среду мировой суд Замоскворечья должен был отсмотреть запись видеорегистратора в машине ДПС, где проводилось оформление протокола. Однако в ГИБДД заявили, что запись на SD-карте была «уничтожена вирусом». Кроме того, водитель, работающий в церкви и в среду выступивший свидетелем, заявил, что все нарушения ПДД были совершены им, а не отцом Тимофеем, передает телеканал «Дождь».

- [#1 Судья отказалась отправить отца Тимофея на экспертизу]

На предыдущем заседании представители игумена попросили истребовать запись видеорегистратора ДПС, а также график дежурств сотрудника службы, составлявшего протокол по факту аварии. В среду судья зачитала ответ ГИБДД. В нем подтверждалось, что сотрудник ДПС, оформлявший протокол об отказе Подобедова проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, действительно находился на дежурстве. А вот запись регистратора, как оказалось, была утрачена еще в день ДТП.

В свою очередь водитель Беляков (большинство СМИ называют его Игорем, но некоторые, в том числе «Интерфакс», - Юрием) рассказал, что за храмом закреплены два автомобиля: Ford Focus и Cadillac Escalade. Cadillac принадлежит Подобедову. Им же автомобиль был передан в ведение храма. Водитель пояснил, что все нарушения скорости были совершены им, а не Подобедовым. При этом по существу аварии свидетель ничего пояснить не смог. «Складывается впечатление, что главная его цель сегодня - взять вину прошлых нарушений на себя», - резюмировал корреспондент «Русской службы новостей» (Архивная копия от 27 октября 2013 на Wayback Machine).

Свидетель в суде прокомментировал сообщения о том, что за последние два года автомобиль, оформленный на отца Тимофея, неоднократно превышал скорость. Со слов свидетеля выходит, что на Cadillac Escalade игумен вообще не ездит - машиной пользуется только водитель, и все штрафы за превышение скорости, которые фиксировали камеры, хотя и выписывались на имя Подобедова, приходили именно к водителю. У него же находятся документы на автомобиль. Однако квитанций об оплате штрафов водитель суду не представил, отмечает РИА «Новости».

Свидетель оценил походку игумена и рассказал о «силуэте» в машине ДПС

Беляков сообщил, что 31 июля прибыл на место ДТП на Краснохолмском мосту (авария произошла возле дома №1 по Зацепскому валу, который как раз начинается от Малого Краснохолмского моста. - Прим. ред.) сразу после того, как священник ему позвонил. «После звонка отца Тимофея я привез на место ДТП хозяина BMW. Когда появился хозяин, Подобедов все время находился в машине ДПС и оттуда не выходил», - цитирует свидетеля «Интерфакс».

РИА «Новости» уточняет, что Подобедов, по словам свидетеля, был в машине ДПС с того момента и «до 5 утра», когда закончилось оформление.

Однако следующий абзац из сообщения агентства повергает в недоумение: «Как сказал Ю. Беляков, издалека было видно, что походка у отца Тимофея была нормальная. «Однако пообщаться нам не удалось. Я находился в своем автомобиле и ни разу к нему не подходил», - сказал он».

Если Подобедов «все время» находился в машине и оттуда не выходил», то совершенно непонятно, когда именно свидетель мог оценить его походку. В сообщении не уточняется, было ли это уже после того, как оформление завершилось, и игумен, наконец, покинул машину ДПС.

Пострадавшие в аварии, напомним, заявляют, что священник был пьян и еле стоял на ногах. А отец Тимофей в суде заявил, что не был пьян - перегаром разило от некого «прихожанина», который почему-то оказался на месте ДТП и «пытался помочь».

Беляков не смог подтвердить версию священнослужителя о том, что к нему в патрульный автомобиль подсаживался некий нетрезвый прихожанин, говорится в тексте РИА «Новости». «Он также добавил, что в машине ДПС сидело как минимум три человека, два сотрудника ГИБДД, Подобедов и был виден еще один силуэт», - цитата из «Интерфакса». Что-либо понять из этих смазанных сообщений трудно.

Судья отказалась отправить отца Тимофея на экспертизу

Представитель Подобедова, выступая в суде, просила прекратить дело за отсутствием состава правонарушения. «В показаниях сотрудника ДПС и понятых было много противоречий, протоколы об административном правонарушении оформлены с нарушениями. После того, как сотрудники ДПС узнали кто такой Подобедов, они отнеслись к нему предвзято», - сказала она.

Судья Ольга Лепенцова по итогам заседания отказалась направлять игумена Тимофея на судебно-медицинскую экспертизу. Таким образом ходатайство защиты священнослужителя осталось без удовлетворения. Адвокаты предлагали обследовать их подзащитного в связи с тем, что после аварии признаки травмы у Подобедова могли быть ошибочно приняты полицейским за состояние опьянения.

Как следует из материалов дела, поздно вечером 31 июля отец Тимофей на BMW врезался в Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили игумена пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но тот отказался.

Согласно документам, предоставленным ГИБДД, синий родстер BMW Z4 с номерами посольства Мальты отец Тимофей забрал со стоянки без разрешения. Доверенности на управление транспортным средством владелец спорткара не давал и якобы вообще не знал, что игумен поехал кататься.

Весной отец Тимофей, духовник Филиппа Киркорова, был героем другой скандальной истории - связанной с крещением новорожденной дочери певца. Тогда возмущение общественности и журналистов вызвал тот факт, что Киркоров после таинства обратился к собравшимся с амвона храма. Кроме того, как утверждалось в публикациях, сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело отца Тимофея, устроившего аварию на спорткаре, разваливается: вирус уничтожил видео ДПС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.