Дело о «картинах Эрмитажа» закрыто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2000 года

Три картины, изъятые в числе других в Чечне у художника Лечи Абаева, являются копиями с эрмитажных полотен, которые он выполнил в 1984-1985 годах, будучи студентом Института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина. Это подтвердили соответствующие записи в учетных документах Эрмитажа, которые производятся в подобных случаях, сообщили в пресс-службе музея.

На копиях, выполненных с картин из коллекции Эрмитажа, инвентарные номера оригиналов не ставятся. Нет их и на задержанных полотнах, сказали в пресс-службе. Художнику Лечи Абаеву принесены извинения в связи с инцидентом.

13 картин изъяты 7 августа у жителя Чечни Лечи Абаева при попытке вывоза за территорию республики. По первым сообщениям из Грозного, на трех из них были инвентарные номера, будто бы свидетельствующие о принадлежности полотен к «Государственному художественному музею Эрмитаж» в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело о «картинах Эрмитажа» закрыто», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.