Дело о «пленках Вовка»: судье ОАСК избрали меру пресечения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2021 года

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде залога размером 227 тыс. грн судье Окружного админсуда Киева.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу ВАКС(недоступная ссылка).

"Судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворил ходатайство прокурора САП и применил к судье Окружного административного суда Киева меру пресечения в виде залога в размере 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. На сегодня это составляет 227 тыс. грн, - говорится в сообщении.

На подозреваемого также возложили дополнительные обязанности: прибывать к прокурорам, следственному судье, суду по первому требованию; сообщать прокурору, суду об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с лицами, указанными в постановлении.

Срок действия обязанностей - до 22 июня 2021 года.

К подозреваемому может быть применена более жесткая мера пресечения, если он не будет исполнять возложенные на него обязанности.

По данным издания Liga.net, меру пресечения избрали судье-спикеру ОАСК Богдану Санину.

Как сообщалось, 9 марта ВАКС уже в шестой раз разрешил принудительную доставку главы ОАСК Павла Вовка. Одиозный председатель ОАСК пять раз не являлся в суд несмотря на решение о принудительной доставке.

Тем временем судья Вовк подал на Украину в ЕСПЧ из-за подчиненных Сытника, — СМИ. Заявление было подано еще в январе.

13 апреля Зеленский внес в Раду законопроект о ликвидации Окружного админсуда Киева. Он заявил, что доверие к этому суду утрачено.

Напомним, 17 июля 2020 года НАБУ сообщило о подозрении председателю Окружного административного суда Павлу Вовку и его заместителю Евгению Аблову. Также уведомление о подозрении вручили пяти другим судьям и руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку. Им инкриминируют создание преступной организации и захват власти в рамках дел Майдана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело о "пленках Вовка": судье ОАСК избрали меру пресечения», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.