Дело о гибели четырех детей под лавиной в Татарстане возбуждать не стали: виновата погода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2008 года

Уголовное дело о гибели под снежной лавине четырех детей в Татарстане возбуждать не стали. Как сообщает «Интерфакс», в местном отделе прокуратуры пришли к выводу, что причиной трагедии - схода снега с железнодорожной насыпи - стали естественные погодные условия - предшествующий сильный снегопад в течение нескольких дней и оттепель.

Напомним, дети из поселка Плодопитомник (в черте Бугульмы) погибли 28 января, катаясь на железнодорожной насыпи на 1260-м км Куйбышевской железной дороги. В результате схода снежной лавины погибли 12-летняя Регина Хусаинова, 12-летний Артем и 9-летний Алексей Фроловичевы и их сводный брат 15-летний Виталий Макаров Виталий. Еще пятеро были спасены, трое из них до сих пор в больнице.

Согласно инструкции «Об организации снегоборьбы на железнодорожном транспорте РФ» снег должен убираться только на железнодорожных путях по габаритам подвижного состава. Очистка откосов насыпей от снега нормативными документами не предусмотрена.

Предпосылкой же трагедии стало самовольное нахождение детей без контроля со стороны родителей на опасном участке местности, отмечается в сообщении прокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело о гибели четырех детей под лавиной в Татарстане возбуждать не стали: виновата погода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.