Дело о независимости Косово будет рассмотрено в Международном суде ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2008 года

Генеральная ассамблея ООН поддержала требование Сербии рассмотреть дело об объявлении независимости Косово в Международном суде ООН. Из 192 членов генассамблеи 77 высказались за передачу дела в Международный суд, 74 воздержались, шесть были против. Теперь суд должен будет решить, насколько одностороннее провозглашение независимости Приштиной «соответствует международному праву».

«Голосовать против резолюции о передаче дела в суд - значит отрицать право любой страны сейчас и в будущем искать юридической поддержки через систему ООН», - заявил министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич накануне голосования.

Против голосовали США и Албания. Большинство представителей Евросоюза воздержались.

Сторонники независимости Приштины, признанной многими западными странами, включая США и несколько ведущих стран Евросоюза, считают, что передача дела в суд станет серьезным препятствием на пути интеграции Косова в международное сообщество, сообщает русская служба BBC.

Рассмотрение косовского прецедента судом может занять до двух лет.

Международный суд Организации Объединенных Наций является одним из шести главных органов ООН, призванным разрешать споры между государствами. Заседания суда проходят в Гааге.

Независимость Косова от Сербии власти края в одностороннем порядке провозгласили 17 февраля 2008 года, тогда же были приняты новые герб и флаг. Новый статус края до сих пор признали более 40 стран-членов ООН из 192. Сербия, Россия, Испания, Греция, а также ряд других стран отказываются признавать независимость Косова, заявляя, что односторонний шаг края нарушает нормы международного права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело о независимости Косово будет рассмотрено в Международном суде ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.