Дело о незаконной продаже госдач в Москве, в том числе экс-премьеру Касьянову, направлено в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2009 года

Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела о нарушениях при продаже бывших правительственных дач «Сосновка-1» и «Сосновка-3» (бывшие госдачи члена политбюро КПСС Михаила Суслова и генсека ЦК КПСС Константина Черненко, расположенные на берегу Москвы-реки).

Это громкое дело было возбуждено еще в июле 2005 года. В 1996 году компания «Эвихон» арендовала на 49 лет дачи «Сосновка-1» и «Сосновка-3» у Госкомимущества, передав их затем «ВПК-Инвест». В 2003 году эта компания получила разрешение на продажу дач, и они были реализованы на аукционе по явно заниженным ценам.

По данным следствия, комплекс «Сосновка-3», включающий 23 объекта недвижимости на участке 5,6 га, был продан за 10,1 млн рублей, а «Сосновка-1», включающий 28 объектов недвижимости на участке 11,5 га, - за 11,1 млн рублей.

Впоследствии «Сосновка-1» была продана ООО «Амелия», которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову, а «Сосновка-3» досталась ООО «Вельтекс» (доля в уставном капитале этого общества принадлежит главе Альфа-групп Михаилу Фридману).

В Росимуществе посчитали, что эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности Российской Федерации, и обратились в суд. 16 марта 2007 года Хорошевский суд Москвы частично удовлетворил иск Росимущества, обязав Касьянова вернуть в госсобственность «Сосновку-1». В сентябре 2007 года тот добровольно исполнил решение, передав дачу приставам.

Обвиняемыми по данному делу проходят бывший замминистра имущественных отношений РФ Николай Гусев и бывшие гендиректор ФГУП «ВПК-Инвест» Рамиль Гайсин и государственного предприятия по реализации военного имущества Николай Савин.

«Следствием установлено, что в результате организации Гусевым, Гайсиным и Савиным незаконных аукционов находящиеся в федеральной собственности имущественные комплексы «Сосновка-3» и «Сосновка-1» были проданы ООО «Вельтекс» и «Амелия», подконтрольным ОАО «Альфа-Банк», по значительно заниженной рыночной стоимости», - сообщил в среду ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП Владимир Маркин.

«В аукционах участвовали только подконтрольные банку фирмы, информационные сообщения о проведении данных аукционов не опубликовывались, таким образом участие в них иных претендентов исключалось», - отметили в Следственном комитете.

«Данные имущественные комплексы расположены в Троице-Лыково в Москве, представляют собой государственные дачи, предназначенные для проживания высших должностных лиц РФ, расположены на особо охраняемой природной территории, имеют индивидуальные выходы к Москве-реке», - напомнили в СКП.

Согласно результатам расследования, для оценки объектов и определения стартовой цены торгов было привлечено ООО «МОК-Центр», оценщики которого «значительно занизили стоимость объектов относительно их реальной стоимости, ссылаясь на обременение объектов долгосрочным договором аренды с нефтяной компанией «Эвихон» (при том, что в период предпродажной подготовки велась работа по расторжению договора аренды и обеспечению использования объектов без каких-либо ограничений).

«Следствием установлено, что вред экономическим интересам государства в виде неполучения доходной частью федерального бюджета РФ денежной суммы в виде обязательных платежей от сделки в части гособъекта «Сосновка-3» составил 186 млн 433 тысячи 386 рублей, а в части гособъекта «Сосновка-1» - 190 млн 629 тысяч 297 рублей», - сообщили в Следственном комитете.

Позднее решениями Арбитражного суда Москвы аукционы по продаже «Сосновки-3» и «Сосновки-1» были признаны несостоявшимися ввиду допущенных грубых нарушений закона, объекты возвращены в федеральную собственность. Николаю Гусеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, Рамилю Гайсину - в злоупотреблении полномочиями и покушении на коммерческий подкуп, Николаю Савину - в злоупотреблении полномочиями.

«Гусев и Гайсин обвиняются в неправомерном распоряжении объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности: комплексами «Сосновка-3» и «Сосновка-1», одиночно стоящим зданием по адресу: Москва, ул. Лодочная, д. 27, корп. 2, - а также заключении и исполнении договоров аренды, технического содержания и обслуживания летнего оздоровительного комплекса «Шахтерская слава» и вымогательстве коммерческого подкупа у президента благотворительной организации помощи воспитанникам детских домов и детям-инвалидам «Здоровье - детям», - сообщили в СКП России. Савин обвиняется в причинении ущерба возглавляемому им госпредприятию.

После утверждения обвинительного заключения заместителем генпрокурора РФ уголовное дело направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело о незаконной продаже госдач в Москве, в том числе экс-премьеру Касьянову, направлено в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.