Дело о похищении сына вице-президента «Роснефти» передано в суд: до него дожили лишь двое бандитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2010 года

Уголовное дело 34-летней уроженки Чечни Заремы Датаевой и 38-летнего жителя Ингушетии Магомеда Горчханова, обвиняемых в похищении в апреле 2009 года сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского, передано в суд. Дело остальных участников преступления выделено в отдельное производство, пишет газета «Коммерсант». Двое участников похищения Ставского - Андрей Карпов и Виталий Чернобровкин - были ранее убиты в ходе спецопераций на Северном Кавказе.

Магомед Горчханов, задержанный этой зимой в Ингушетии, обвиняется по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека).

Зарема Датаева, арестованная в ходе операции по освобождению Ставского, обвиняется по ст. 30 и ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека). По версии следствия, она готовила еду как для похитителей, так и для заложника.

17-летний студент первого курса Института нефти и газа имени Губкина Михаил Ставский был похищен 13 апреля 2009 года. Тогда четверо похитителей рядом с институтом схватили Ставского, когда он вышел после занятий. Молодому человеку нанесли несколько ударов по голове, после чего затолкали в машину и скрылись.

Как установило следствие, похищение было совершено ради получения выкупа, хотя рассматривались и другие версии. В частности, считалось, что целью захвата Ставского могла быть попытка оказания давления на его отца. Предполагалось, что в обмен на освобождение сына организатор преступления рассчитывал получить от вице-президента какую-то услугу.

Преступники прятали заложника, перевозя его с квартиры на квартиру. Молодого человека приковывали наручниками к батарее и угрожали ему, чтобы он не делал попыток сбежать. Спецоперация по освобождению заложника прошла 18 июня 2009 года в одной из квартир дома N 131 по Ленинскому проспекту. Однако там оказалась только одна Зарема Датаева, остальные преступники скрылись. После задержания Датаевой ее сообщники на следующий день отпустили Михаила Ставского, бросив его в Наро-Фоминском районе Московской области.

В ходе расследования были установлены другие подозреваемые - уроженец Ингушетии Магомед Горчханов, а также русские Андрей Карпов и Виталий Чернобровкин, которые приняли ислам и стали боевиками. Карпов и Чернобровкин были убиты в ходе спецопераций на Северном Кавказе.

Житель Воркуты Виталий Чернобровкин, 1975 года рождения, был убит в августе прошлого года. Он входил в группу, которая занималась убийством сотрудников правоохранительных органов и чиновников на территории Ингушетии. Как было установлено, Чернобровкин проходил обучение в одном из лагерей Хаттаба, а в конце 1990-х - начале 2000-х годов пытался организовать террористическую сеть на территории ингушского города Карабулак.

В 2002 году Чернобровкин был задержан ФСБ, у него изъяли большой арсенал оружия и взрывчатки. Боевик был осужден по ст. 30, ст. 205 УК (подготовка террористического акта) и ст. 222 УК (незаконное хранение оружия и боеприпасов). Выйдя на свободу в 2008 году, Чернобровкин уехал на Северный Кавказ. Там он познакомился с Заремой Датаевой. Чеченка утверждает, что приехала в Москву вместе с Чернобровкиным, где пыталась устроиться на работу, а о похищении студента Михаила Ставского ничего не знает.

Между тем, по данным оперативников, в начале 2009 года группа Чернобровкина прибыла в Москву, где организовала похищение. Как Датаева, так и Горчханов своей вины не признают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело о похищении сына вице-президента «Роснефти» передано в суд: до него дожили лишь двое бандитов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.