Дело пострадавших от милицейского произвола в Благовещенске умышленно затягивают, утверждает их адвокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2006 года

Дело о массовых избиениях милицией жителей башкирского Благовещенска развалится, и никто из милицейских начальников не понесет никакого наказания, заявил на пресс-конференции адвокат потерпевшей стороны Станислав Маркелов.

Маркелов, который сравнил рассмотрение дела с сериалом «Санта-Барбара», утверждает, что рассмотрение дела умышленно затягивается, сообщает «Новый регион» (Архивная копия от 15 мая 2013 на Wayback Machine).

В результате число пострадавших от действий милиции, готовых прийти в суд, сократилось с 60 человек до двух. Еще восьмерых привозят под конвоем из мест, где они отбывают наказание. Всего же от избиений стражами правопорядка в декабре 2004 года в Благовещенске признан потерпевшим 341 человек.

По словам Маркелова, сегодня в Благовещенске царит безнадежность. «Надежда на закон вспыхнула и угасла», - говорит он, добавляя, что подсудимые милиционеры по-прежнему работают в милиции.

Взрыв возмущения вызвало решение о разделении дела на два отдельных — для начальников и для простых милиционеров. Ранее восьмерым сотрудникам милиции было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Среди обвиняемых — три представителя руководящего состава милиции: начальник Благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов, его заместитель Олег Мирзин и командир оперативной роты ОМОН Олег Соколов. 13 марта судья Писарева направила уголовное дело в прокуратуру с просьбой разделить его на два отдельных дела. Решение судьи в ближайшее время рассмотрит Верховный Суд Башкортостана.

Адвокат Маркелов уверен, что разделение проведено для того, чтобы «развалить» дело начальников, которые не понесут никакого наказания за массовые избиения жителей Благовещенска.

8 декабря 2004 года в центре Благовещенска около 50 мужчин в состоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции, пытавшихся задержать троих жителей города за хулиганские действия. В результате избиения пятеро сотрудников милиции получили травмы, трое из них были госпитализированы.

В ответ на это с 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОН МВД Башкирии были проведены «мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков и активных участников избиения милиционеров». Между тем, в башкирском региональном отделении движения «За права человека» мероприятия правоохранительных органов назвали «широкомасштабной акцией, направленной на подавление прав и свобод граждан», в результате которой пострадали более 1000 человек.

По словам правозащитников, сотрудники милиции и ОМОН необоснованно задерживали на улицах, в общественных местах и даже в квартирах молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, преимущественно мужчин. «Без объяснения причин, без достаточных оснований, без санкции суда горожан доставляли в ГУВД, где они подвергались жестокому избиению и издевательствам», - говорится в заявлении правозащитной организации.

По этим фактам было возбуждено два уголовных дела: сначала прокуратура Благовещенска возбудила уголовное дело против местных жителей по ст. 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти»). Затем прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело против сотрудников милиции по ст. 286 ч. 3 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело пострадавших от милицейского произвола в Благовещенске умышленно затягивают, утверждает их адвокат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.