Дело по убийству инкассаторов в Москве «буксует»: водитель броневика исчез, банкиры молчат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2009 года

Следователи приступили к работе в деле об очередном дерзком ограблении в Москве. Однако сразу начались трудности: коллега погибших инкассаторов пропал, а молчание банкиров не позволяет установить сумму похищенного.

Ни один из банков до сих пор не обратился в правоохранительные органы в связи с нападением на инкассаторов, совершенным в среду вечером у торгового центра «Москва» в Люблино, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу следственного управления при прокуратуре Москвы Анатолия Багмета.

«Сумма похищенных денег до сих пор неизвестна, поскольку ни один из банков не обратился в правоохранительные органы», - сказал Багмет.

По его словам, установлено лишь, что денежные средства находились в двух мешках, которые злоумышленники бросили в багажник автомобиля «ВАЗ-21099», после чего скрылись.

Еще более существенным обстоятельством стало то, что с места происшествия скрылся непосредственный свидетель гибели охранников и их напарник. По одной из версий, сбежавший водитель броневика причастен к вооруженному налету и действовал с преступниками заодно, сообщает Life News.

Напомним, нападение на инкассаторов, в результате которого погибли два человека, произошло на территории торгового центра «Москва», что на Тихорецком бульваре, в среду около 18:00.

«Совершено нападение на службу инкассации, - подтвердил сотрудник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий. - Какую сумму похитили налетчики, пока сказать сложно. Все оперативные службы выехали на место ЧП».

Преступники расстреляли трех перевозчиков денег - 31-летнего Александра Ушакова, 37-летнего Александра Филонова и 40-летнего Александра Косарина. Затем они забрали добычу и, скрываясь, сбили машиной охранника торгового центра. К счастью, последний пострадавший получил не опасные для жизни травмы.

От огнестрельных ранений житель Рязани Ушаков скончался. Второй раненый - житель Мичуринска Тамбовской области Филонов - умер в карете скорой помощи по пути в больницу. Третий пострадавший, проживающий в городе Юрьеве-Польском Владимирской области, госпитализирован в ГКБ № 68.

Александр Косарин находился в сознании и сразу поступил в операционную. У инкассатора диагностировали огнестрельное ранение левого бедра и сильную артериальную кровопотерю. Во время операции ему пришлось одновременно делать переливание крови.

Между тем водитель инкассаторской машины 27-летний Алексей Ш. бросил служебную машину марки Chevrolet и исчез. Предположительно, он скрылся вместе с преступниками.

Грабители уехали на машине «ВАЗ-21099». Очевидцы даже запомнили фрагмент номера автомобиля, на котором скрылись налетчики - 792. В Москве объявлялись план «Перехват» и «Вулкан», однако успеха они не принесли. Поиски преступников продолжаются. Предположительно, добычей злодеев стало несколько миллионов рублей.

С места происшествия изъяты травматический пистолет, 10 гильз калибра 5,45 мм и одна - 9 мм, а также шесть пуль.

В связи с нападением возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 105 (убийство), 162 (разбой) и 222 (незаконный оборот оружия).

Хроника нападений на инкассаторов

С началом кризиса нападать на инкассаторов стало особенно модным, пишет газета «Аргументы и факты». Самый громкий случай — ограбление «изнутри» в Перми (25 июня 2009 года). Тогда за «героя» того преступления болела чуть ли не вся страна: «Беги, Шурман, беги!» — молили россияне, ясно показавшие тем самым свое отношение к российской финансовой системе и правоохранительным органам.

Однако Александр Шурман оказался не слишком предусмотрительным грабителем, так что вскоре его взяли. И даже доставшаяся семейству Шурман рекордная сумма не спасла самого инкассатора, его тестя и супругу от разоблачения. На днях дело Шурмана повторно передано в суд — в первой версии документов были усмотрены нарушения.

Однако «добродушный» Шурман — это все-таки приятное исключение из правил. Обычно нападающие на инкассаторов бандиты отличаются двумя особенностями: во-первых, убивают всех, кто оказывается у них на пути, во-вторых, очень редко попадают в руки милиции. Голая статистика впечатляет:

5 декабря обошлось без стрельбы: 6,1 миллиона рублей просто пропали из машины «Почты России» в Саратове.

26 ноября неизвестные напали на инкассаторов у здания отделения «Сбербанка» в Самаре, похитили свыше 16 миллионов рублей и ранили одного из инкассаторов в голову и живот.

16 ноября в Перми двое неизвестных расстреляли инкассаторов (один из которых впоследствии скончался), но деньгами завладеть не сумели: оказавшись под обстрелом, инкассаторы отступили в банк и заблокировали дверь.

14 сентября в Волгограде была обстреляна машина инкассаторов, водителю удалось скрыться от бандитов.

27 августа четверо преступников отобрали 1,2 миллиона рублей у инкассаторов в Дагестане.

17 августа вооружённые бандиты расстреляли инкассаторскую машину и похитили более 4 миллионов рублей в Кимрах Тверской области, один из инкассаторов впоследствии скончался.

6 июля в Московской области грабители выстрелили в красногорского инкассатора из «травматики» и отобрали сумку с 2,5 миллиона рублей.

23 июня инкассатор в Москве отбил нападение человека, пытавшегося отнять сумку с 1,7 миллиона рублей. Тогда расстроенный преступник, чтобы не ретироваться с пустыми руками, вырвал дамскую сумочку женщины-кассира и убежал.

27 мая в Наро-Фоминском районе два вооружённых грабителя похитили более полумиллиона рублей у инкассаторов «Почты России».

26 мая три бандита обстреляли трёх сотрудников частного охранного предприятия, забрали у них три инкассаторские сумки с деньгами на сумму 4,36 миллиона рублей.

22 мая в Москве напали на инкассаторов. В результате перестрелки погибли два человека — кассир частной фирмы, перевозивший деньги, и один из нападавших. Деньги похищены не были.

10 апреля было совершено нападение на инкассатора в Новороссийске. Злоумышленник просто подошел к инкассатору, выстрелил ему в голову и забрал сумку с 10 миллионами рублей. Ранение оказалось смертельным.

6 апреля в центре Москвы преступники, вооруженные молотками, напали на перевозчиков денег. Один из нападавших был ранен открывшими огонь охранниками, а затем задержан. Однако его подельники скрылись вместе с добычей. Тогда сыщики тоже долго устанавливали сумму похищенного, а особо скандальный колорит история приобрела от того, что все происходило буквально на глазах сотрудника ГИБДД. Впрочем, в милицейском руководстве вступились за подчиненного, у которого были дела поважнее.

25 марта неизвестные в столице застрелили двух охранников, перевозивших банковские деньги. Добыча бандитов составила 1 миллион рублей.

20 марта двое неизвестных в Санкт-Петербурге ограбили инкассаторскую машину, похитив около 10 миллионов рублей.

16 марта в Санкт-Петербурге двое неизвестных с помощью электрошокера ограбили инкассаторские «Жигули».

21 февраля «семеро смелых», двое из которых были в форме инспекторов ДПС, отобрали более 43 миллионов рублей у инкассаторов в Воловском районе Тульской области.

Отметим, что речь шла о нападениях именно на инкассаторов, а не простых перевозчиков денег — например, почтальонов, разносящих пенсии и денежные переводы. Таким преступлениям и вовсе нет числа, утверждает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело по убийству инкассаторов в Москве «буксует»: водитель броневика исчез, банкиры молчат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.