Дело признанного невменяемым лидера «пензенских сектантов» передано в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

Следственное управление СКП по Пензенской области передало в суд дело лидера «пензенских сектантов» Петра Кузнецова, передает «Интерфакс-Религия».

«Подписано постановление об отправлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении Кузнецова Петра Ивановича», - сообщил агентству старший помощник руководителя управления Алексей Шацкий.

Установлено, что Кузнецов совершил деяния, предусмотренные ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч.1 ст.239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан). Дело направлено в Бековский районный суд по месту жительства Кузнецова.

Когда будет суд, пока не известно, сказал Шацкий.

Кузнецову может быть определена мера принудительного лечения на шесть месяцев, через полгода он будет подвергнут повторному комплексному медицинскому обследованию. При этом Шацкий уточнил, что срок в обычном понимании этого слова Кузнецов не получит, так как ранее он признан невменяемым.

Как сообщалось, при осмотре жилища Кузнецова и его родителей в селе Никольское Бековского района Пензенской области был обнаружен ряд религиозных книг, автором которых является Кузнецов, называющий себя «схимонах Максим», «убогий Петр».

По результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у него книг было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ. Это уголовное дело соединено в одно производство с делом, возбужденным в отношении Кузнецова по ст. 239 УК РФ.

Бековский районный суд 5 мая признал изъятую у Кузнецова религиозную литературу экстремистской, удовлетворив заявление прокуратуры. 13 мая решение суда вступило в силу.

Ранее Кузнецов в ходе психиатрической экспертизы был признан шизофреником и помещен в психиатрическую клинику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело признанного невменяемым лидера «пензенских сектантов» передано в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.