Дело самого крупного шпиона Норвегии, работавшего на СССР, может быть пересмотрено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

В специальной комиссии правительства Норвегии решается вопрос о пересмотре дела норвежского дипломата Арне Трехольта. В 1985 году по обвинению в шпионаже он был приговорен к 20 годам тюрьмы. В случае положительного решения комиссии, дело будет рассмотрено заново, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает агентство, в разное время Арне Трехольт занимал должности заместителя министра морского права Норвегии, советника посла страны при ООН и главы отдела культуры и СМИ МИДа.

Находясь на госслужбе, он имел контакты с представителями служб безопасности Советского Союза и Ирака и не скрывает, что принимал от них определенные денежные суммы. Однако Трехольт утверждает, что никакой секретной информации не передавал и что дело в отношении него было несправедливо раздуто в условиях холодной войны. Он также отрицает, что своими действиями создавал какую-либо угрозу безопасности страны.

В 1985 году Трехольт был обвинен в шпионаже в пользу СССР и Ирака и приговорен к 20 годам тюрьмы. Сам политик свою вину отрицает. После помилования в 1992 году он покинул страну, но его прошения о пересмотре решения по его делу дважды отклонялись.

После учреждения в Норвегии в 2004 году специальной комиссии по расследованию судебных ошибок Трехольт подал прошение в третий раз. 11 декабря он прибыл в Норвегию.

Ожидается, что о своем решении комиссия сообщит уже сегодня, 15 декабря. Вне зависимости от решения комиссии Арне Трехольт высказал намерение встретиться с прессой.

При положительном ответе дело о шпионаже будет рассмотрено заново и уже другим судом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело самого крупного шпиона Норвегии, работавшего на СССР, может быть пересмотрено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.