Дело шефа Магнитского: Медведев не сдержал обещания, а в действиях следствия нашли уязвимое место

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Развернув масштабную кампанию против главы Hermitage Capital Уильяма Браудера, российская власть лишь подчеркнула, что деятельность инвестфонда по разоблачению преступных чиновников и составлению «списка Магнитского» задела ее за живое. Браудера все чаще называют врагом государства. Это хуже Ходорковского и прочих - те наносили в основном имиджевый ущерб. Сейчас есть риск пострадать экономически, а уж такого президенту фонда точно не простят, рассуждает член правления общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс.

«С одной стороны, есть предел того, что западные правительства готовы сделать ради того, чтобы наказать коррупционеров под воздействием Браудера. С другой стороны, безусловно, чем жестче мы увеличиваем наши ответы, тем выше мы сами поднимаем ту волну, которую хотели бы сбить», - сказал он радиостанции Business FM.

Накануне, напомним, МВД России обвинило находящегося за пределами страны Уильяма Браудера в причастности к хищению акций «Газпрома», оценив ущерб в 2,134 миллиарда рублей. Его могут объявить в международный розыск. «Ведомости» замечают, что Браудеру хотят припомнить то, за что ранее обещал не наказывать бывший председатель совета директоров «Газпрома», а ныне премьер-министр Дмитрий Медведев.

Руководство страны прекрасно знало, что иностранцы владеют больше положенной им официально доли в «Газпроме». И учитывало это при либерализации рынка акций концерна, пишет газета.

В 2002 году Медведев, будучи главой совдира «Газпрома» и первым замруководителя администрации президента, признавал в интервью тем же «Ведомостям»: «Мы знаем, что на внутреннем рынке акции приобретались не только российскими акционерами, но и иностранцами в рамках так называемых серых схем. В этом случае возникнет явный перекос интересов между инвесторами, которые шли юридически безупречным путем, приобретая акции через соответствующие вторичные финансовые инструменты, и теми, которые, используя соответствующие обходные пути, сумели получить акции по откровенно заниженным ценам».

При этом ранее Медведев уверял The New York Times:«Правительство не будет стремиться наказывать за такие схемы, потому что они стали возможными благодаря лазейкам в российском законодательстве, в которых виновато само правительство».

В конце января этого года Браудер заявил РБК ТВ, будто Медведев ему угрожал. В приватной беседе с журналистами в Давосе премьер РФ якобы сказал следующее: «Жаль, что Сергей Магнитский умер, а Билл Браудер все еще жив и на свободе». Глава фонда отреагировал: «И это страна, которая убивает людей за границей. Они на это способны. И, если премьер угрожает мне на Давосе, то да, я обеспокоен».

«А голубиной почтой не могли повестку выслать?» - иронизируют в Hermitage

Во вторник Уильяму Браудеру вручили уведомление в виде повестки, где сказано, что британца намереваются допросить в качестве обвиняемого. Бумага была передана через одного из сотрудников российского посольства в Великобритании. «А голубиной почтой они не могли ее выслать?» - иронично прокомментировал в беседе с «Независимой газетой» представитель Hermitage Capital.

По его словам, законность владения акциями «Газпрома» через российские компании была подтверждена российскими регуляторами - Федеральной комиссией по ценным бумагам и самим «Газпромом». Представитель инвестфонда также сказал, что попытка МВД спустя годы попытаться поставить это под сомнение «задним числом» совершенно незаконна.

«Государство поддерживало владение акциями «Газпрома» через российские компании, поскольку таким образом получало дополнительно доходы в бюджет - в виде налога на прибыль в размере 24%, - указывает собеседник издания. - Так, 5,4 миллиарда рублей, украденные из бюджета преступной группой через налоговые инспекции №25 и 28, как раз были уплачены компаниями фонда Hermitage в виде налогов российскому государству при продаже акций «Газпрома».

«При этом чиновники, принимавшие участие в незаконном возврате налогов преступникам, и их семьи приобрели недвижимость в Дубае и до сих пор не понесли никакой ответственности, несмотря на десятки обращений Hermitage в российские правоохранительные органы», - добавил он.

«Самое уязвимое место» в действиях российского следствия

В связи с делом о хищении из бюджета 5,4 миллиарда рублей еще пять лет назад упоминалось имя бывшей начальницы 28-й налоговой инспекции Москвы Ольги Степановой. Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский был одним из тех, кто обвинял Степанову в хищении путем незаконного возврата налога на прибыль, уплаченного компаниями, находившимися под управлением фонда. Как известно, кончилось все тем, что правоохранители обвинили в хищении этих средств самого Магнитского. В ноябре 2009 года 37-летний юрист был арестован и в том же месяце умер в СИЗО.

Степанова же осталась одной из «касты неприкасаемых» - как бывшие коллеги и друзья Магнитского называют чиновников, виновных в его аресте и гибели, но не понесших наказания. Следствие вроде бы начиналось, потом завершалось, затем снова начиналось. Но посадок в тюрьму так и не состоялось. В итоге все эти дела расследуют швейцарские прокуроры и американские сенаторы.

Отсутствие обвинений следствия в адрес Степановой, организовавшей за сутки перевод выплаченных Браудером средств на счета трех подставных компаний, является самым уязвимым местом в действиях российского следствия, подчеркивает «НГ». А Игорь Юргенс в разговоре с Business FM недоумевает, почему это все-таки не доводится до конца, тем более сейчас, когда идет борьба с коррупцией: «Ну, куда может годиться расследование в течение уже многих лет по элементарному делу, когда НДС был уворован в таких огромных количествах, то есть наши с вами налоги. Сейчас все это опять спускается на тормозах. Нехорошо».

На НТВ покажут очередной «разоблачительный» фильм

«Независимая газета» также отмечает, что обвинения в адрес Браудера прозвучали на фоне активной кампании в СМИ, ставшей органическим продолжением скандала с запретом американского усыновления. В среду вечером телеканал НТВ покажет очередной «разоблачительный» сюжет на эту тему с участием российских силовиков, чьи имена значатся в «списке Магнитского». Они подробно расскажут, насколько несправедливыми считают обвинения в свой адрес.

«Создается впечатление, что власти, помимо основной цели, хотят несколько сгладить негативный эффект некрасивой концовки предыдущей кампании, ознаменовавшейся громкими антиамериканскими заявлениями и странными пропагандистскими акциями уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова», - делает вывод издание. Другие интересные выдержки из прессы собраны на сайте «Заголовки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело шефа Магнитского: Медведев не сдержал обещания, а в действиях следствия нашли уязвимое место», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.