Дело ярославского мэра: дочь спорит с историей про полмиллиона долларов, а МВД опубликовало АУДИО про «вымогательство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2013 года

Дело ярославского мэра-оппозиционера Евгения Урлашова, задержанного минувшей ночью и обвиненного в вымогательстве многомиллионной взятки, становится все более скандальным. После того, как в полиции неофициально рассказали о 500 тысячах долларов, которые дочь градоначальника якобы прятала от обыска в соседней квартире, и сам мэр, и его дочь Анастасия выступили с гневными опровержениями. Между тем МВД распространило [#aud аудиозапись], которая призвана доказать, что Урлашов действительно вымогал взятку.

«Это все вранье! Никто никуда деньги не передавал», - заявила Анастасия Урлашова, которую анонимно обвинили в попытке скрыть деньги в ходе обыска, передает портал «Ярновости».

«Во время обыска никаких полмиллиона долларов у мэра не находили, деньги не изымались», — подтвердил ее слова в беседе с РИА «Новости» адвокат градоначальника, отметив, что дочка мэра «не пыталась выносить деньги, она сидела в квартире в одном халате».

«Полмиллиона рублей там не было, не говоря уже о долларах», - добавил юрист Сергей Голубенков. Он располагает протоколом обыска, из которого следует, что дочь градоначальника вообще не участвовала в этом следственном мероприятии, а в момент появления оперативников Анастасия Урлашова спала.

Урлашов: «это провокация и политическое давление» перед выборами

«Проведенные обыски ничего не дали», - процитировала заявление Урлашова начальник пресс-службы мэрии города Людмила Антонова, передает «Интерфакс». Об этом же градоначальник ранее заявил телеканалу «Дождь»: «Да ничего у меня не изъяли, посмотрели, сделали там обыск, чуть ли не у всех замов, ничего там не нашли».

«Мне кажется, что эта провокация - еще и политическое давление на меня и моих соратников, связанное с выборами 8 сентября, а также с приездом Михаила Прохорова - лидера «Гражданской платформы» 7 июля в Ярославль, где мы должны были его встречать», - изложил свою позицию мэр, который в апреле 2012 года победил на выборах кандидата от «Единой России» Якова Якушева и с тех пор, по собственным словам, подвергался постоянному давлению.

«Нам год обещали подобные провокации. Сначала говорили, что мы не доживем до мая, потом до лета, - приводит цитаты из заявления Евгения Урлашова РИА «Новости». - Через год решили сделать вот такую провокацию. Смысл в чем? Люди, с которыми я боролся за качество дорог, за качество уборки, написали заявление, будто бы целая команда из мэрии пыталась вымогать у них деньги».

По сообщению Следственного управления СКР по Ярославской области, в отношении Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова, главы агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ - «покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере». Речь идет о взятке в размере 14 млн рублей - по некоторым данным, это был лишь первый транш, а общая сумма «отката» должна была составить 45 млн рублей. Деньги якобы вымогали у директора компании «Радострой» Сергея Шмелева.

МВД доказывает вину мэра с помощью аудиозаписи

Сразу после известия о задержании Евгения Урлашова, известного борьбой против «Единой России», зазвучали подозрения, что дело политически мотивировано. Пытаясь доказать обратное, МВД днем в среду распространило запись телефонного разговора (18+), на которой предположительно мэр Ярославля вымогает взятку у предпринимателя и велит одному из своих сотрудников добиться получения денег, передает ИТАР-ТАСС.

В разговоре со своим подчиненным мужчина, голос которого, по данным полиции, принадлежит Урлашову, спрашивает, когда предприниматель выполнит свои обещания. «Ты ему позвони и скажи, что я ему принципиально ничего платить не буду. Он не получит за уборку ничего. Он будет с нами судиться... И скажи ему, завтра пусть привезет то, что должен... Пусть везет деньги», - говорит мэр.

В другом разговоре - уже с самим предпринимателем, который жалуется, что он «просто обанкротится» - его собеседник угрожает, что может «все и в обратную сторону завернуть» и предупреждает, что у него есть «сто один» рычаг давления на предпринимателя. После того, как бизнесмен соглашается заплатить, мужчина, которого МВД считает мэром Урлашовым, подводит итог: «Готов, тогда закрывай старую часть. А на новую операцию то же самое распространяется... завтра закрой, найди где угодно (деньги), сделай в таком месте, где будет нормально все, в штабе например... где никого нет».

Стоит отметить, что из этой записи неясно, идет ли речь о взятке или, например, о перечислении денег в рамках какого-нибудь контракта. На записи также слышны щелчки, создающие впечатление, что файл смонтирован, пишет «Газета.ru».

Обилие полицейских в Ярославле объяснили учениями

Сторонники мэра-оппозиционера не склонны верить правоохранителям и сегодня же, 3 июля, собирают митинг в поддержку Урлашова. На странице «ВКонтакте» под названием «Народный сход Ярославля. Хватит сажать!» всех горожан призывают вступиться за своего мэра: «Если ярославцы не выйдут на площадь, значит, они просто не заслужили своего мэра. Значит, они заслужили ямы на дорогах, безработицу, воровство».

Полиция уже пообещала, что обеспечит порядок в городе. На улицах, по данным «Интерфакса», уже дежурят усиленные наряды полиции. «Сегодняпроводятся плановые учения по выявлению преступников», - пояснилазаместитель начальника пресс-службы регионального управления МВДМарина Кокуева, добавив, что именно поэтому на улицах Ярославля многосотрудников полиции.

Урлашов - мэр, митинговавший против «жуликов и воров"

Евгений Урлашов - известный мэр-оппозиционер, член гражданского комитета «Гражданской платформы». Он пришел к власти в апреле 2012 года. В апреле 2013 года стало известно, что Урлашов отказался войти в список «Единой России» на выборах в областную думу. В начале июня единороссы ответили градоначальнику: местные парламентарии не приняли отчет мэра в городском парламенте, признав его работу за 2012 год неудовлетворительной. При этом депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и «Гражданской платформы» покинули зал заседаний. Урлашов назвал голосование политической расправой. В «Единой России» же заявили, что мэр вел «неэффективную работу по привлечению средств вышестоящих бюджетов и продаже муниципального имущества».

В середине июня Урлашов принял участие в манифестации оппозиционных партий в Ярославе, напоминает РБК. «Народный митинг против жуликов и воров» собрал членов партий КПРФ, «Гражданская платформа» и «Справедливая Россия». Накануне акции мэр обратился к согражданам с видеообращением, в котором заявил: «Мы скажем все, что думаем о «Единой России», о выборах губернатора народом, об ответственности мэра перед населением, о ситуации в целом! О правде и лжи, предательстве и дружбе, о том, что за самом деле происходит в городе и области». Его выступление на митинге было не менее ярким.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело ярославского мэра: дочь спорит с историей про полмиллиона долларов, а МВД опубликовало АУДИО про «вымогательство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.