Дело Telegram-каналов: СБУ арестовала жену одного из лидеров «Антимайдана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2021 года

Сотрудники Службы безопасности Украины арестовали гражданскую жену Артема Давидченко, одного из лидеров «Антимайдана» в Одессе в 2014 году.

Об этом сообщает издание Страна.UA со ссылкой на адвоката Валентина Рыбина, передает RegioNews.

«По состоянию на 20:00 31.01.21. Харьковским УСБ Украины задержана по подозрению в совершении государственной измены (ст.111 УК) гражданка Украины Даскалица Виктория, которая является гражданской женой Артема Давыдченко», - рассказал Валентин Рыбин.

Он также сообщил, что ее задержали по делу Telegram-каналов, которые якобы связаны с российскими спецслужбами. Сейчас Даскалице избирается мера пресечения, Рыбин является ее адвокатом.

Издание опубликовало текст подозрения, которое выписали Виктории Даскалице, в нем изложены обвинения, которые выдвинула СБУ в адрес Telegram-каналов.

Рыбин записал видеообращение, в котором заявил о безосновательном задержании родственников подозреваемых по уголовному делу, а также назвал события вокруг открытия производства против ряда Telegram-каналов попытками уничтожить независимые медиа, неподконтрольные властям.

«Если вы подписаны на какой-либо из Telegram-каналов, вы всегда можете попасть в число подозреваемых пользователей этих каналов», - заявил адвокат.

Напомним, СБУ разоблачила сеть Telegram-каналов подконтрольную спецслужбам РФ. В ее состав входили жители Харькова и Одессы, активисты так называемой «русской весны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело Telegram-каналов: СБУ арестовала жену одного из лидеров «Антимайдана»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.