Дельфины, застрявшие во льдах в Азовском море, освободились без помощи людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Около 70 дельфинов, попавших в ледяной плен в Азовском море в районе села Новоотрадное недалеко от Керчи, самостоятельно выбрались из ловушки, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Как отмечается в сообщении, по поручению министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского на место инцидента выехала комиссия Минприроды. В спасательной операции были задействованы Экологическая инспекция, отряды МЧС, специалисты Госрыбхоза, а также ученые Симферопольского государственного университета.

Однако животным помощь людей не понадобилась. «Дельфинам помогла природа - ночью ветер изменил направление, акватория освободилась, и рано утром они уплыли в море», рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы крымского управления МЧС Украины.

Накануне дельфинов обнаружили сотрудники территориального отдела Азовгосрыбоохраны. Животные, перезимовавшие в незамерзающем Черном море, зашли на охоту в Азовское море и оказались зажатыми между берегом моря и льдом в узкой полынье протяженностью 200 метров и шириной 60 метров, где провели около суток.

Сотрудники МЧС, природоохранных ведомств, экологи и добровольцы из числа местных жителей развернули штаб по спасению, рассматривалось несколько вариантов вызволения попавших в беду животных, в том числе и отлов и доставка на «большую воду» на грузовых автомобилях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дельфины, застрявшие во льдах в Азовском море, освободились без помощи людей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.