Дементьева: Дом Рогова сохранить можно, но «с утраченной подлинностью»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2010 года

Председатель комитета по охране памятников Вера Дементьева прокомментировала решение Куйбышевского суда, который посчитал незаконными действия ее ведомства в отношении дома Рогова на Загородном проспекте, 3.

КГИОП, напомним, вывел это здание из-под охраны на основании технической экспектизы без учета историко-культурной значимости. По мнению градозащитников, вердикт суда фактически доказывает, что комитет госпожи Дементьевой охраняет не памятники архитектуры, а интересы инвесторов.

«Нельзя говорить, что одни выступают за сохранение наследия, а КГИОП — против. Это неправда. Потому что существует такое понятие, когда невозможно спасти объект (как и человека иногда). Либо мы его спасем, но это будет уже другой объект — с утраченной подлинностью», — заявила чиновница в интервью телеканалу «Россия»(недоступная ссылка).

Вера Дементьева также сообщила, что комитет пока не получил официального решения суда, а потому будет ли он оспаривать его или нет, станет ясно через неделю.

Напомним, 7 июня Куйбышевский суд признал незаконным решение КГИОПа об отказе наделять дом Рогова статусом объекта культурного наследия. Как заявил корреспонденту «Карповки» один из истцов зампред петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов, это можно назвать маленькой победой, хотя чиновники, по его данным, скорее всего, обжалует вердикт в городском суде.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дементьева: Дом Рогова сохранить можно, но «с утраченной подлинностью»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.