Дементьеву назначили директором музея-заповедника «Павловск»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2011 года

Экс-председатель комитета по охране памятников Вера Дементьева назначена на должность директора музея-заповедника «Павловск». Об этом сегодня объявил вице-губернатор Игорь Метельский. «Павловск» «требует развития и новых творческих подходов», сказал чиновник. Эксперты называют хамством тот способ, как трудоустроили главную охранительницу города, а источники говорят, что дело не обошлось без Аллы Маниловой.

Прежнего директора «Павловска» Николая Третьякова отправили в отставку 13 октября. Его вызвали в комитет по культуре и без объяснения причин предложили написать заявление об уходе. Сразу после встречи с чиновниками у господина Третьякова начались проблемы с сердцем, и он взял больничный.

Позже стало известно, что причина увольнения — «ротация кадров». При этом новая кандидатура на тот момент не была предложена. Сами музейщики уже тогда говорили, что место директора ГМЗ освободили для Веры Дементьевой, которая на тот момент дорабатывала последние дни в должности председателя комитета по охране памятников.

В ответ на запрос «Карповки» председатель комитета по культуре Антон Губанков заявил, что Николаю Третьякову «были предложены разные варианты работы, однако он их не принял». Чиновник сообщил, что экс-директор, скорее всего, станет президентом ГМЗ «Павловск». Правда, сам господин Третьяков слова своего бывшего начальника (комкульт — учредитель ГМЗ) опроверг: других должностей 13 октября ему не предлагали, а о возможном статусе президента он узнал через несколько дней из СМИ.

Антон Губанков заверил нашу редакцию: «Музей не останется на долгий срок без руководителя». По нашей информации, назначение именно Веры Дементьевой пролоббировала Алла Манилова, которая попросила о такой услуге господина Губанкова. Причина — тесное сотрудничество обеих чиновниц в годы правления Валентины Матвиенко.

«Карповка» спросила специалистов, как они относятся к назначению Веры Дементьевой. Все спикеры узнали о назначении от нашего корреспондента. Ольга Таратынова, экс-заместитель госпожи Дементьевой, а ныне директор соседнего с Павловском музея-заповедника «Царское Село», отметила: «Я уверена, что она будет хорошим директором... Быть председателем КГИОП — это настолько сложная вещь, что, я думаю, Вере Анатольевне не будет трудно [на новой должности]».

Другая бывшая подчиненная Веры Дементьевой Маргарита Штиглиц, служившая начальником отдела промышленной архитектуры КГИОПа (сейчас она сопредседатель городского отделения Общества охраны памятников), не смогла сформулировать комментарий.

«Я не понимаю, почему новое руководство города пошло на такие серьезные репутационные потери ради того, чтобы „пристроить“ Веру Дементьеву, попутно столь хамским образом уволив директора Павловского музея-заповедника — заслуженного, уважаемого специалиста, удостоенного многих наград за свое преданное служение делу и не имевшего никаких нареканий. Такое решение дезавуирует все декларируемые теперь Смольным намерения прислушиваться к мнению общественности, бережно относиться к традициям Петербурга, его наследию», — так оценила ситуацию обозреватель «Новой газеты» Татьяна Лиханова, много писавшая о деятельности КГИОПа.

Наша собеседница выразила надежду, что теперь последствия работы Веры Дементьевой в качестве главной охранительницы Петербурга, а именно «многочисленные нарушения закона», будут серьезным образом расследованы.

«Форма увольнения Третьякова крайне удивительная, если не сказать более резкие слова. Человек, который проработал в этой должности более девяти лет и не имел никаких нареканий, наоборот — только положительные оценки и благодарности, уволен без объяснения причин. Это хамство», — сказал член федерального совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик.

Он напомнил, что в ходе закрытой части совета по сохранению культурного наследия 19 октября, на которой Вера Дементьева заявила о своей отставке, она же заверила, что о работе в Павловске «ничего не знает, никто с ней никаких переговоров не вел». «Если отвлечься от этого крайне досадного момента, мне кажется, что и для нее лично, и для Павловска это назначение вполне обосновано. Вера Анатольевна — профессионально подготовленный человек», — охарактеризовал чиновницу господин Мильчик.

Его коллега председатель петербургского отделения ИКОМОС Сергей Горбатенко высказал опасения за судьбу Павловского парка после прихода нового директора: «Музееведение — это особая сфера, и трудно предсказать, какую она будет проводить идеологию. Можно предположить, что там могут начаться какие-то рискованные эксперименты с реставрацией — по примеру той катастрофы, что произошла у нас с Летним садом».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дементьеву назначили директором музея-заповедника «Павловск»», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.