Демография в России улучшилась, обрадовали власти. Это ненадолго, огорчили эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2012 года

В первом полугодии 2012 года в РФ зарегистрированы рост рождаемости и снижение смертности, пишет РБК daily со ссылкой на отчет Министерства труда и соцзащиты.

Отмечено увеличение продолжительности жизни россиян: в 2006 году цифра не достигала и 67 лет, а в 2011-м уже превысила 70-летнюю отметку. Но уже в следующем году показатели будут менее радостными.

Согласно отчету, за первую половину 2012 года рождаемость в России увеличилась на 7,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Показатель этого года вырос на 63,2 тыс. детей, до отметки в 905,7 тыс. «Рост числа родившихся отмечен в 79 регионах России, регионы-лидеры - Омская, Калужская, Московская области, Республика Марий Эл, Санкт-Петербург: рост по сравнению с первым полугодием прошлого года составил 12-14%», - приводит ИТАР-ТАСС слова министра Максима Топилина.

Кроме того, на 1,9% по сравнению с прошлым годом снизилась смертность населения. Однако умерших граждан в стране все же больше, чем новорожденных: по итогам первого полугодия скончалось 962,7 тыс. человек. Наибольшие темпы снижения смертности отмечены в республиках Ингушетия, Марий Эл, в Удмуртии, Ненецком автономном округе, Ульяновский области.

С 1 января Россия перешла на новый критерий регистрации новорожденных детей. Теперь регистрируются все новорожденные с массой тела от 500 г. Ранее это было возможно только в случае, если ребенок прожил более семи недель. Однако, как отмечает г-н Топилин, «несмотря на рост младенческой смертности, в связи с переходом на новую методику исчисления показателя в 15 регионах этот показатель улучшился».

Минтруд считает, что изменения в рождаемости стали следствием реализации Концепции демографической политики. За последние пять лет после ее принятия количество рожденных в стране увеличилось на 21,2%, а число умерших сократилось на 11,2%. Кроме того, увеличилась и продолжительность жизни россиян: если в 2006 году предполагаемая цифра не достигала и 67 лет, то в 2011 году она уже превысила 70-летнюю отметку.

«30% этих результатов связаны с проводимой демографической политикой, но остальные 70% связаны с пиком рождаемости в период перестройки - эти граждане входят в детородный возраст», - отмечает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Эксперт отмечает, что уже в следующем году таких результатов ждать не приходится. «Мы вступаем в период ямы рождаемости, так как в детородный возраст вступают дети «шоковой терапии» после распада СССР. Поэтому мы увидим совершенно другую тенденцию, не зависящую ни от каких мер и действий», - отмечает Крупнов. Эксперт подчеркивает, что уже к началу следующего десятилетия количество женщин детородного возраста в столице снизится практически в два раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Демография в России улучшилась, обрадовали власти. Это ненадолго, огорчили эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.