Демографы: за последние 20 лет число армян в РФ удвоилось, а число русских сократилось сильнее всего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

Разница между данными, полученными во время переписи населения в 1989 году и в 2010 году отобразила существенные изменения в общей картине национального состава РФ. Численность армян и чеченцев увеличивается стремительнее всего: несколько сотен тысяч человек обеспечили рост числа представителей национальных меньшинств почти вдвое, в то время как русские «потерпели убытки» в почти девять миллионов человек. Кроме того, в России становится все меньше молодежи, приводит отчет издание Slon.

Издание на основе данных журнала «Демоскоп» составило таблицу, отображающее разницу между показателями численности наций в России во время переписи населения 1989 и 2010 года. Выяснилось, что за это время численность русских уменьшилась на 8,8 миллиона до 111 миллионов человек, а наиболее значительный рост показали армяне - 1,1 миллиона человек по сравнению с 530 тысячами в 1989 году и чеченцы, чье число увеличилось на 532 тысячи и достигло 1,4 миллиона. Чеченцы переместились с восьмого на шестое место по численности в РФ.

Улучшили показатели башкиры, аварцы, азербайджанцы, осетины, кабардинцы, узбеки, таджики и турки, в то время как, наоборот, отрицательные результаты былы зафиксированы у украинцев, татар, чувашей, белорусов, немцев и евреев. Между тем, как отмечает издание, перемены не обязательно характеризуются демографическими факторами, а могут быть связаны с изменением национального самосознания: в последние годы СССР многие из тех, кто определял себя в пятой графе как русские, стали причислять себя к другим национальностям.

В незавидном положении русские оказались по показателям старения населения, определяемым по доле пожилых представителей нации. Русские попали в графу «заметного уровня старости», в которой 18 % от населения составляют люди старше 60 лет. Рядом с русскими оказались корейцы, молдаване, татары, грeки и чуваши. Однако это не самый плохой результат по сравнению с такими нациями, как евреи, украинцы и белорусы, где число пожилых людей составляет 40 %.

В числе молодых наций оказались таджики, турки, азербайджанцы, чеченцы и узбеки. Однако, как замечают составители таблицы, нужно учитывать тот факт, что статистика складывалась из представителей этих народов не по всему миру, а лишь в России, чем объясняется низкий процент молодых евреев, которые часто уезжают из России, и большое число молодых таджиков, которые приезжают в Россию на заработки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Демографы: за последние 20 лет число армян в РФ удвоилось, а число русских сократилось сильнее всего», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.