Демократические силы объединяются в масштабах столицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2005 года

Лидеры СПС на городском и федеральном уровне приняли непростое для них решение об объединении на базе «Яблока». Они согласились поступиться интересами бренда СПС отчасти ради усиления позиций объединенных демократических сил, отчасти - своих лично.

Напомним, Федеральный совет СПС после бурной дискуссии поддержал решение московской организации участвовать на выборах в Мосгордуму единым списком с «Яблоком». Это означает, что и по спискам, по которым распределяются 20 мест, и в 15 территориальных округах демократы пойдут единой колонной.

В регионах уже бывали случаи объединения сил «Яблока» и СПС, выдвигали согласованных кандидатов и в Москве, напоминает интернет-издание ej.ru, но заявленная сейчас полномасштабная консолидация - это настоящий прорыв.

Декабрьские выборы в столичный парламент так важны, во-первых, потому, что проходящие между федеральными московские думские выборы имеют значение, существенно выходящее за рамки столицы. Это своего рода смотр партийных сил после проведения избирательной реформы, к тому же в канун нового большого электорального цикла.

Для всех основных политических партий в стране московские выборы станут демонстрацией влиятельности и популярности. Особенно важно это для «Яблока» и СПС, не прошедших два года назад в Госдуму и при этом имеющих традиционно сильные позиции в столице. Неслучайно окончательное решение о составе московского списка СПС принимается на федеральном съезде.

Во-вторых, в связи с предстоящим уходом мэра Юрия Лужкова ситуация в столице кардинально меняется, и политический вес городского парламента, которому, кстати, предстоит утверждать нового главу города, резко возрастает. Формирующаяся в декабре городская Дума впервые будет органом политическим, а не просто придатком к исполнительной власти. Выборы в связи с предстоящей сменой власти могут рассматриваться отчасти как смотр сил с прицелом на главный в столице пост. Совсем как это может произойти с федеральными выборами 2007-2008 годов, отмечает издание.

Консолидированные демократические силы могут рассчитывать на от 25-30% мест

Такой вариант консолидации демократических сил выглядит достаточно логичным, если иметь в виду, что к участию в выборах сейчас допускаются только партии, а «Яблоко» в столице имеет традиционно сильные позиции, считает ej.ru. На выборах в Госдуму два года назад наилучшие после «Единой России» результаты показали «Родина» (15%), «Яблоко» (10%), СПС (8%) и КПРФ (8%). С учетом более низкой, чем на федеральных выборах, явки результаты коммунистов и «отщипнувшей» у них часть электората «Родины» вполне могут вырасти. Об этом, в частности, свидетельствуют и данные недавнего опроса Левада-центра в отношении активной части московского электората. Из тех 40% опрошенных, которые сказали, что точно пойдут на выборы, за «Единую Россию» готовы голосовать 35%, за «Родину» — 19%, за КПРФ — 12% и за «Яблоко» — 10%. В прессе сразу же заговорили о «полевении» московских избирателей. На самом же деле это просто левый и конформистский крен наиболее стойких из них, тех, кто придет на выборы, что называется, при любой погоде.

Напомним, что по спискам в Мосгордуму пройдут как минимум две партии, независимо от того, сколько получит вторая. Возможно, три, если суммарный результат первых двух не превысит 50%. Если решения руководства двух партий будут в субботу-воскресенье поддержаны съездом СПС и городской конференцией «Яблока», то консолидированные демократические силы могут реально рассчитывать на от четверти до трети мест по спискам (с учетом электоральной премии прошедшим в Думу партиям). А результат в территориальных округах может оказаться даже лучше.

Кстати, именно для округов объединение демократов особенно значимо, поскольку активность политиков федерального уровня там будет велика как никогда — ведь в Госдуме ярким индивидуальностям места уже не будет. К двум главным столпам демократического движения неизбежно примкнут и более мелкие партии со своими кандидатами. Демократические голоса в результате не будут раздроблены, как это часто бывало. Раздробленными, напротив, могут оказаться голоса партии власти в случае, если разногласия между московским мэром и федеральным руководством «единороссов» сохранятся.

Ситуация отчасти напоминает 1990 год, когда демократы, тогда еще не разделенные на партии, постарались взять под свой контроль столичные советы. Правда, тогда по числу мест — полтысячи — московский Совет был равен почти половине российского съезда. Сейчас же всего 35 мест.

Для того чтобы заключенное руководством «Яблока» и СПС соглашение заработало, нужно, чтобы его подтвердили съезды, а после этого должна развернуться активная работа за демократического избирателя. Было бы наивно считать, что единый список автоматически ведет к суммированию голосов - не только соцопросы, но и ряд уже прошедших выборов свидетельствуют, что это отнюдь не так. Гарантии успеха на выборах нет, но какая-то база для него создана. Дальше многое будет зависеть и от персонального состава выдвинутых кандидатов, и от платформы, и от собственно кампании, от того, удастся ли донести до каждого избирателя мысль о том, насколько сейчас важен его голос. При всем при этом у консолидированных демократических сил есть все шансы добиться значительного и жизненно важного для них сейчас успеха на выборах в столице. И если они его добьются, это послужит мощным толчком к возрождению демократов в масштабах не только города, но всей страны, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Демократические силы объединяются в масштабах столицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.