Демократы добиваются голосования в Сенате по увеличению выплат населению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2020 года

Демократы пытаются провести через Сенат предложение об увеличении выплат населению в связи с пандемией, чего ранее потребовал президент Дональд Трамп. Палата представителей накануне проголосовала за увеличение выплат с 600 до 2000 долларов на человека.

В Сенате демократы в меньшинстве, а лидер республиканского большинства Митч Макконнелл не выразил готовности вынести вопрос на голосование. Несколько видных демократов заявили, что планируют предпринять ряд мер, чтобы предложение было рассмотрено.

Лидер сенатского меньшинства Чак Шумер намерен применить процедурный ход, но в случае возражений со стороны кого-либо из сенаторов этот план не сработает.

«Предложение об увеличении антикризисных выплат до 2000 долларов пользуется широкой поддержкой по всей стране, – заявил Шумер. – Макконнелл должен позаботиться о том, чтобы сенатские республиканцы не препятствовали удовлетворению нужд американских трудящихся и семей, которые отчаянно нуждаются в помощи».

Большинство республиканцев выступает против увеличения выплат. Конгрессмен Кевин Брэди заявил, что это не поможет безработным вернуться к работе.

«Я боюсь, что, столь поспешно потратив еще полтриллиона долларов, мы не направляем помощь тем, кто пострадал больше всего и больше всего нуждается в этой помощи», – сказал он.

Независимый сенатор Берни Сандерс в понедельник пригрозил заблокировать принятие другого срочного решения, о преодолении президентского вето на законопроект об оборонном бюджете, пока Сенат не проголосует по вопросу об увеличении выплат.

«Если сенатор Макконнелл не согласится провести прямое голосование по вопросу о предоставлении нашим трудящимся прямых выплат в размере 2000 долларов, Конгресс не уйдет на новогодние каникулы», – заявил Сандерс.

Трамп в понедельник вечером поделился твитом, описывающим план Сандерса. Президент не прокомментировал предложение сенатора напрямую, но вновь высказался в поддержку увеличения выплат.

«Дайте людям по 2000, а не по 600 долларов, – написал он. – Они достаточно настрадались!»

Палата представителей в понедельник приняла предложение 275 голосами против 134.

Она также поддержала инициативу, позволяющую преодолеть президентское вето на законопроект об оборонном бюджете. Сенат может вынести этот вопрос на голосование уже во вторник. Как ожидается, там тоже наберется достаточно голосов, чтобы преодолеть вето.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Демократы добиваются голосования в Сенате по увеличению выплат населению», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.