Демократы обгоняют республиканцев перед выборами в Конгресс США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

Демократическая партия США опережает правящую Республиканскую партию в 11 из 15 избирательных округов, которые считаются ключевыми перед предстоящими в ноябре выборами в Палату представителей Конгресса США, свидетельствуют данные опроса, проведенного Институтом Зогби.

По мнению президента института Джона Зогби, "если такой расклад сохранится, то демократов в этом году ожидают очень хорошие новости".

Вместе с тем он отметил большое число еще не определившихся с предпочтениями избирателей. Однако, по его словам, "республиканцы могут вздохнуть с облегчением, что выборы не состоялись в эти дни". Телефонный опрос был проведен в период с 25 сентября по 2 октября.

7 ноября американцам предстоит избрать 435 членов нижней палаты и 33 сенаторов, кроме того, должны пройти выборы губернаторов десятков штатов, а также референдумы – местные или в масштабах штата. В нижней палате у республиканцев 232 места, у демократов – 202, одно место у независимого конгрессмена. В сенате республиканцы располагают 55 местами, демократы – 44, один депутат – независимый. В случае равенства (50 на 50) республиканцы останутся в большинстве благодаря решающему голосу председателя сената (вице-президент Дик Чейни).

Неожиданно центральной темой предвыборной кампании стал скандал вокруг республиканца Марка Фоли, которого обвиняют в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним. Это может обернуться потерей голосов для партии президента Джорджа Буша. Шансы на переизбрание республиканца в округе, который представлял Фоли, сократились.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Демократы обгоняют республиканцев перед выборами в Конгресс США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.