Демократы отклонили предложение Трампа об увеличении пакета экономической помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2020 года

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер сенатского меньшинства Чак Шумер поздно вечером во вторник отклонили поддержанное Трампом предложение о пакете экономической помощи на сумму 916 миллиардов долларов, которое было предложено министром финансов Стивеном Мнучином.

Как сообщает агентство Associated Press, лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти сказал, что новый план предлагает прямую выплату в размере 600 долларов для отдельных лиц и 1200 долларов для пар, что составляет половину суммы, полученной американцами в марте.

При этом предусматривается сокращение финансирования пособий по безработице до 40 миллиардов долларов (сегодня эта сумма составляет 180 миллиардов). Лидеры демократов нашли это неприемлемым.

Министр финансов Стивен Мнучин заявил, что беседовал с Нэнси Пелоси от имени президента Дональда Трампа и представил план на 916 миллиардов долларов – сумму, превышающую двухпартийное предложение.

«Это предложение включает в себя деньги для штатов и местных властей и надежную защиту от ответственности для предприятий, школ и университетов. В рамках этого предложения мы используем 140 миллиардов долларов неиспользованных средств из программы защиты зарплат и 429 миллиардов долларов из средств казначейства», – отметил министр финансов.

Содержащееся в предложенном плане Положение о защите от ответственности – еще один пункт, вызвавший критику со стороны демократов. Речь идет о защите бизнесов, которые халатно относились к проблеме коронавируса, что повлекло за собой заражение клиентов.

«Относительно положений о защите от ответственности. Это касается не только бизнеса. Это касается университетов, благотворительных организаций и других – видящих, как волна судебных исков движется в их сторону. Однако речь не идет о полном иммунитете. Это не защитит тех, кто проявил грубую халатность или умышленно допустил заражение. Мы не можем вернуть экономику в нормальное состояние, если вслед за пандемией начнется эпидемия судебных исков. Это просто не позволит нам вернуться к нормальному состоянию», – заявил Макконнелл.

Демократы обвинили Макконнелла в том, что корпоративные интересы для него важнее, чем интересы граждан, и обвинили его в саботаже переговоров.

«Сенатор Макrоннелл поставил под угрозу работу пожарных, работников скорой помощи, медработников, полицейских. Каждый губернатор и мэр по всей стране боролся за то, чтобы эти люди работали. Положения о финансировании на уровне штата и на местном уровне пользуются широкой двухпартийной поддержкой со стороны Национальной ассоциации губернаторов, а в Сенате многие республиканцы поддерживают выделение финансирования на местном уровне, в отличие от предложения лидера Маконнелла об отмене корпоративной ответственности, которое не пользуется поддержкой демократов», – отметил лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер.

Сенатор от Демократической партии Джо Манчин заявил, что, как он ожидает, демократы и республиканцы уже в среду решат большинство ключевых вопросов по новому пакету мер по борьбе с коронавирусом.

Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Активно освещал дело Пола Манафорта и Марии Бутиной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Демократы отклонили предложение Трампа об увеличении пакета экономической помощи», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Александр Яневский.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.