Демократ Деннис Кусинич подал в Конгресс США проект резолюции об импичменте президента Джорджа Буша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

Конгрессмен-демократ Деннис Кусинич внес на рассмотрение нижней палаты Конгресса США проект резолюции с требованием импичмента президента Джорджа Буша. Как подчеркнул Кусинич, вышедший не так давно из борьбы за президентское кресло, глава администрации должен быть отстранен от власти за введение страны в заблуждение в связи с развязыванием войны в Ираке.

Деннис Кусинич почти пять часов зачитывал в Конгрессе обвинения, требуя подвергнуть импичменту Джоржа Буша, передает РИА "Новости". Согласно проекту резолюции, Кусинич требует подвергнуть Буша импичменту по 35 пунктам. Кусинич огласил свое намерение внести резолюцию в 19:12 часов по вашингтонскому времени (03:12 по московскому), а затем начал зачитывать полностью весь текст документа, потратив на это без перерыва 4 часа 39 минут. Выступление он завершил в 23:51 (07:51).

- Буш неоднократно преувеличивал "иракскую угрозу", чтобы начать войну, признал Сенат США

После того, как конгрессмен зачитал резолюцию, председательствующий на заседании палаты объявил, что решение о том, принимать ли этот документ к дальнейшему рассмотрению, сегодня принято не будет. О времени принятия такого решения будет объявлено дополнительно.

У Кусинича 35 причин на импичмент Буша

В своем выступлении Кусинич утверждал, что "президент превысил полномочия своей власти, нарушил закон и обманул американский народ". "В глазах всего мира президент сделал Соединенные Штаты, которые некогда являлись примером уважения прав человека и главенства закона, государством, в котором международные законы не уважаются и не соблюдаются", - заявил конгрессмен.

Текст внесенной Кусиничем резолюции начинается с заявления о необходимости внесения палатой представителей в сенат конгресса США соответствующих "статей импичмента". "Президент Джордж Буш должен быть подвергнут импичменту за серьезные преступления и нарушения, и нижеследующие статьи импичмента должны быть переданы в сенат США", - говорится в документе.

Обвинения, которые Кусинич выдвинул против Буша, изложены в 35 "статьях импичмента" и основываются на известных фактах о действиях администрации президента США, подвергавшихся уже ранее критике в американском обществе и СМИ.

В первой статье конгрессмен обвинил Буша в том, что президент США вместе с главой Пентагона осуществил "секретную пропагандистскую кампанию для искусственного обоснования необходимости войны с Ираком".

Обвинения в адрес Буша включают также применение пыток к задержанным лицам (статья 18), осуществление тайной программы по передаче задержанных лиц правительствам других стран (статья 19), введение в заблуждение конгресса и народа США об угрозах со стороны Ирана (статья 21), введение и применение секретных законов (статья 22), использование вооруженных сил США внутри страны и применение "аппаратуры военного шпионажа для сбора разведывательной информации о гражданских лицах внутри США" (статья 23), шпионаж за американским гражданами без разрешения суда и распоряжение об использовании возможностей электронной спецслужбы - Агентства национальной безопасности для прослушивания переговоров американцев (статья 24).

Кроме того, среди обвинений такие, как "вмешательство в процесс свободных и честных выборов и коррумпирование процесса правосудия" (статья 27), провал в предупреждении и преодолении последствий урагана "Катрина" (статья 29), игнорирование данных разведки об угрозе терактов 11 сентября 2001 года (статья 33), чинение "вместе с вице-президентом США" препятствий расследованию обстоятельств этих терактов (статья 34) и угроза здоровью спасателей, работавших на завалах разрушенных в ходе терактов башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (статья 35).

Конгрессмен изначально планировал выдвинуть такую инициативу 29 января этого года - в день выступления Буша с ежегодным посланием к Конгрессу "О положении страны". Однако, согласно распространенному тогда заявлению, он, проконсультировавшись с коллегами из юридического комитета, пришел к выводу, что момент для внесения проекта резолюции неподходящий, сообщает ИТАР-ТАСС.

В апреле 2007 года Кусинич предложил законодателям начать процедуру импичмента в отношении вице-президента Ричарда Чейни, которого он обвинил в подтасовке разведывательной информации для оправдания войны в Ираке.

Однако усилия конгрессмена не увенчались успехом. Прежде всего он потерпел неудачу потому, что его не поддержала спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, заявившая вскоре после назначения на этот пост по итогам победы демократов на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре 2006 года, что выступает против идеи лишить Буша президентских полномочий.

Кусинич считается одним из самых радикальных либералов на Капитолийском холме, что, впрочем, не мешает ему регулярно - с 1996 года - переизбираться в Конгресс от своего округа в штате Огайо.

В последних двух предвыборных циклах (2003-2004 и 2007-2008 гг.) он входил в число претендентов на выдвижение кандидатом Демократической партии на пост главы государства. Центральной темой своей нынешней избирательной кампании он сделал требование скорейшего прекращения войны в Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Демократ Деннис Кусинич подал в Конгресс США проект резолюции об импичменте президента Джорджа Буша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.