Демонстранты на танке захватили здание в центре Лондона, а в США протестующие подожгли собственный лагерь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2011 года

Активисты движения антикапиталистов "Захвати Лондон" (Occupy London) заняли во вторник пустующее здание суда на востоке города, намереваясь проводить там "судебные процессы" против богачей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт движения.

Как отмечает The Daily Mail, активисты прибыли к зданию на танке. Протестующие вывесили на здании огромный баннер "Захватывай все" и принялись на большой доске писать имена тех банкиров и политиков, над кем они собираются провести "демонстративные судебные слушания".

Как протестующим удалось беспрепятственно проехать через центр города на бронированной машине, остается неизвестным, уточняет издание.

Здание магистратского суда Олд-стрит пустует с 1996 года. Как заявляют активисты движения, они намерены вести консультации с профессиональными юристами и устраивать в суде так называемые "процессы против 1%" - меньшинства, сосредоточившего в своих руках мировое богатство.

"Это будут не показательные суды, но публичные слушания, разбирающие преступления тех, кто злоупотребляет своим положением. Occupy London намерен серьезно заняться сбором улик в суде общественного мнения", - говорится в сообщении.

Первые суды движение намерено проводить против тех, кто "подорвал мировую экономику, разрушил британскую социальную систему" и "лишил людей их гражданских прав".

"Большинство слушаний, по всей видимости, будет проходить в отсутствие обвиняемых", - добавляет Occupy London.

Здание суда стало уже четвертой точкой, захваченной протестующими. Occupy London выросло из движения Occupy LSX ("Захвати Лондонскую биржу"), выступающего против несправедливого распределения мировых материальных благ, против сокращения государственных расходов и против сверхприбылей банков. 15 октября его участники попытались "оккупировать" здание Лондонской фондовой биржи. Полиция не допустила их на площадь перед биржей, и они в ответ разбили палаточный лагерь перед собором Святого Павла, расположенным по соседству.

Позже были "захвачены" площадь Финсбери-сквер и пустующее здание в районе Хакни на востоке Лондона, принадлежащее швейцарскому банку UBS.

Между тем, в понедельник начались четырехдневные судебные слушания по вопросу выселения палаточного лагеря у собора. Администрация района Сити сделала "оккупантам" несколько предупреждений, затем направила официальное уведомление о выселении, однако активисты площадь не покинули, что вынудило власти обратиться в суд и просить о разрешении на насильственный снос палаток.

В США протестующие подожгли собственный лагерь

Участники организованной по образцу движения "Захвати Уолл-стрит" акции подожгли свой собственный палаточный лагерь в центре города Денвер, столицы американского штата Колорадо, передает Reuters со ссылкой на представителя полиции Мэтью Мюррея.

Поджог был осуществлен в ходе полицейской операции по ликвидации лагеря в ночь на вторник. Стражам порядка противостояли около 50 противников финансового терроризма.

Пожарные потушили огонь, после чего полиция завершила разбор лагеря.

В результате пожара никто не пострадал. Девять человек задержаны.

Как отмечает Reuters, палаточный городок в Денвере был одним из последних антикапиталистических лагерей в крупных городах США. Ранее полицией были ликвидированы лагеря в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Акции протеста под общим названием "Захвати Уолл-стрит" начались в Нью-Йорке 17 сентября. С тех пор подобные демонстрации начались практически во всех крупных городах США, включая Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон. Протестующие выступают против безработицы, финансовых институтов и политики властей, называя ее "финансовым терроризмом", а также против богатых слоев населения, представляющих минимальную часть общества. Демонстрации недовольных носят в основном мирный характер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Демонстранты на танке захватили здание в центре Лондона, а в США протестующие подожгли собственный лагерь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.