Демонтаж Башни мира вновь перенесли, но стали известны причины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

Демонтаж Башни мира на Сенной площади в Петербурге нынешней ночью не состоится. Об этом сегодня корреспонденту «Карповки» сообщил и. о. главного инженера «Ленсвета» Виталий Смирнов.

«Не успели выполнить подготовительные работы», — объяснил господин Смирнов. По его словам, с заявлением французского писателя Марека Хальтера, дарителя стелы, это никак не связано. Тот, напомним, был шокирован решением Смольного о сносе памятника.

«Ленсвет» знает о мнении господина Хальтера, но демонтаж был необходим, подчеркнул Виталий Смирнов: «К сожалению, так получилось, что мы не смогли вовремя связаться с французской стороной. Я понимаю их обиду и приношу извинения со своей стороны. Но это продиктовано не неуважением, а срочностью принятия решения. Ее воссоздадут в том виде, в каком она была раньше». Где расположится башня, еще неизвестно, но место выберут с согласия авторов.

Скорее всего, демонтаж начнется следующей ночью, «но точную дату назвать не могу», добавил собеседник интернет-газеты.

Главный инженер также рассказал о возможных причинах появившихся на стеклянных панелях стелы многочисленных трещинах: «Причин может быть несколько... Но очаг разрушения — место крепления панелей к кронштейнам. Немаловажны и другие факторы: движение автотранспорта, трамваев, появилась новая станция метро. Последней каплей стала жара, так как потрескались панели только на южной стороне».

По словам Виталия Смирнова, мелкие трещинки были зафиксированы еще в 2005 году, однако тогда они не угрожали безопасности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Демонтаж Башни мира вновь перенесли, но стали известны причины», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.