Демонтаж станции связи вооруженных сил США начался на японском острове Окинава

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2007 года

Полномасштабный демонтаж станции связи вооруженных сил США, прозванной "клеткой слона", начался сегодня в поселке Иомитан на южном японском острове Окинава. Станция Собэ использовалась для перехвата сообщений между самолетами и кораблями в регионе. Ее функции будет теперь выполнять другая станция, сооруженная на территории базы Кэмп-Хансен, передает ИТАР-ТАСС.

С помощью тяжелой техники рабочие демонтируют вышки 28-метровой высоты, на которых были установлены антенны. Ожидается, что в конце июня работы будут завершены, а участок передан японским хозяевам, у которых его "арендовали" вопреки их воле. "Правительство бесстыдно лишило людей их земли, но мы наконец-то добились своего", - заявил один из владельцев участка и активист антивоенного движения Сиоити Тибана, который хочет поставить на своей земле памятник.

Станция Собэ оказалась в центре всеобщего внимания в Японии в 1995 году, когда тогдашний губернатор Окинавы Масахидэ Ота отказался подписать от имени правительства бумаги о новом принудительном отчуждении земли для вооруженных сил США после того, как прежнее решение на этот счет истекло. В итоге участок, на котором располагалась станция, центральные японские власти на протяжении года контролировали фактически нелегально до тех пор, пока не была достигнута договоренность о том, что через 10 лет "клетку слона" снесут, а землю вернут законным хозяевам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Демонтаж станции связи вооруженных сил США начался на японском острове Окинава», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.