Демьянюка могут обвинить в новом убийстве: «намеренно переехал еврея» в 1947-м году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2009 года

Прокуратура южногерманского города Ульм ищет новое обвинение для Джона (Ивана) Демьянюка, которого и без того обвиняют в причастности к убийству почти тридцати тысяч евреев в концлагере Собибор, расположенном на территории Польши. Как передает ИТАР-ТАСС, в Ульме началось расследование по поводу совершенного якобы уже после войны убийства еще одного человека, скорее всего, еврея. Об этом сообщил представитель прокуратуры Ульма Михаэль Бишофбергер.

Как утверждается, Демьянюк, находясь за рулем автомашины, сбил и "видимо, намеренно переехал" в 1947 году в районе Ульма человека.

ИТАР-ТАСС отмечает, что никаких официальных подтверждений участия Демьянюка в этом инциденте нет. Расследование в Ульме было начато и ведется на основе неких "частных изысканий".

Напомним, процесс против 89-летнего Демьянюка должен возобновиться 21 декабря в Мюнхене. Ранее он был прерван: из-за болезни подозреваемого признали нетранспортабельным. Перерыву в слушаниях предшествовали два напряженных дня работы суда, в ходе которых Демьянюку были предъявлены обвинения в сознательном участии в уничтожении евреев в лагере смерти Собибор в 1942-43 годах, заслушан ряд частных обвинителей, уцелевших в нечеловеческих условиях или потерявших там своих близких.

Демьянюк через своих адвокатов отрицает, что был охранником в Собиборе. На суде же он выглядел так: лежал на каталке, прикрытый простыней, то на спине, то на боку, и еле двигался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Демьянюка могут обвинить в новом убийстве: "намеренно переехал еврея" в 1947-м году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.