Денежкин Камень: непричастных наградили, невиновных наказывают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2010 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Свердловской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Свердловская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Свердловской области

Свердловская область на карте России

Свердловская область

По российской анекдотичной традиции, по итогам летних лесных пожаров непричастных (чиновников, в том числе отдыхавшего в отпуске губернатора Свердловской области) наградили, а теперь пришло время наказать невиновных.

По окончании пожаров, которыми было охвачено около 3300 гектаров леса в заповеднике Денежкин Камень, на администрацию заповедника было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность»[1]: по версии прокурора администрация не произвела подготовку к пожароопасному периоду, вследствие чего все и загорелось. В результате, как раз не «региональные чиновники», как пишет Газета.ру, а начальник службы охраны заповедника Константин Возьмитель, обвиняется в той самой халатности.

Факты.

  • Территория заповедника — около 800 км2; её охраняют 10 инспекторов, по 80 км2; на человека.
  • Федеральное финансирование заповедника осуществляется из расчета 51 рубль на км2; в месяц[2]. В эти деньги входит связь, горючее, спецодежда и снаряжение и еще много всего прочего, но проведение масштабных противопожарных мероприятий, в том числе круглосуточное патрулирование территории, в эту сумму не входят.
  • Руководство заповедника за три последних года запросило у «центра», в том числе на противопожарное оборудование, 8 760 850 руб. с соответствующими обоснованиями. За это время по описанным запросам заповедник получил ровно 0 руб.

Другими словами, Возьмителя судят за то, что он не сумел защитить лес голыми руками 11 человек (считая его самого).

Ещё интересное о пожарах в Свердловской области:

  • на территории Свердловской области во время пожаров пострадало 216 тысяч гектаров леса и полностью сгорел поселок, несколько населённых пунктов сгорели частично;
  • губернатор Свердловской области Александр Мишарин награжден медалью МЧС „За отвагу, самоотверженность, высокий профессионализм, проявленные при тушении лесо-торфяных пожаров на территории Российской Федерации, а также эффективную и действенную помощь, оказанную Уральскому региональному центру МЧС РФ“[3]; фактически же в разгар лесных пожаров А. Мишарин отважно улетел в отпуск и там самоотверженно купался в море, а по прилёту высокопрофессионально облетел на вертолёте пожарища.

Рассмотрение дела в суде[править]

01-12-2010 Первое заседание суда: слушание перенесено на 14 декабря 2010 года.
14-12-2010 Второе заседание суда: опрос свидетелей обвинения.
15-12-2010 Третье заседание суда: слушание перенесено на 17 января 2011 года.

В Википедии? есть статья:


Источники[править]

Ссылки[править]