Денежно-кредитная политика ЦБ Армении может стать примером для Центробанков региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2010 года

Тиграна Саркисяна на заседании правительства в четверг заменял вице-премьер-министр, министр территориального управления Армении Армен Геворгян. В этот день правительство приняло решение выделить на ремонт кровли Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна порядка 9,6 млн. драмов. Также были утверждены результаты тендера на восстановительные работы автодорог государственного значения.

Кроме того, на текущей неделе министр экономики РА Нерсес Ерицян и замминистра Ваге Даниелян посетили Арцах, где с президентом Республики Бако Саакяном, вице-премьером, министром финансов Спартаком Тевосяном, министром экономического развития Кареном Есаяном были обсуждены вопросы, касающиеся экономического сотрудничества двух армянских государств. Особое внимание было уделено вопросам подготовки и переподготовки кадров, внедрения современных технологий и обмена опытом.

Центральный банк Армении на заседании 10 августа решил оставить ставку рефинансирования неизменной – 7,25%. В июле 2010 года была зарегистрирована дефляция в 0,8%, в результате чего показатель годовой инфляции возрос по сравнению с показателем предыдущего месяца на 2 процентных пункта, составив 7,8%. Совет ЦБ отмечает, что тенденции внешней и внутренней среды экономики страны созвучны с отмеченными направлениями программы денежно-кредитной политики. В результате повышения курса евро на европейских рынках и обострения специфических задач отдельных товарных рынков, в частности зерна, инфляционные давления в некоторой степени растут.

В то же время, в результате отсутствия инфляционных давлений, связанных с внутренним спросом и в результате ужесточения денежно-кредитной политики в начале года внутреннее инфляционное давление продолжает смягчаться. В данных условиях ожидается, что в созвучии с денежно-кредитной политикой, в связи с изменением цен на сельскохозяйственные продукты в третьем квартале после ускорения годовой инфляции, она постепенно снизится и в конце года будет у верхнего предела целевого коридора, то есть на уровне 4±1,5%.

Учитывая вышесказанное, Совет считает целесообразным воздержаться от изменения денежно-кредитных условий. Одновременно, в зависимости от проявлений отмеченных рисков, Совет не исключает уточнение процентных ставок в дальнейшем.

«ЦБ Армении принял политику инфляционного таргетирования в 2006 году. Банк имеет четкую и всеобъемлющую денежно-кредитную политику, что может стать примерной моделью для центральных банков региона, которые переходят на политику инфляционного таргетирования», - такое мнение выразил автор издания Центра исследований деятельности центральных банков «Новейшие подходы инфляционного таргетирования» Джил Хэммонд (Английский банк).

По словам автора издания, которое Центральный банк РА перевел на армянский язык, Армения является одной из 27 стран мира, которые ведут политику инфляционного таргетирования, особенности которой представлены в издании. При инфляционном таргетировании у Центральных банков есть цель инфляции, уровень которой публикуется. После этого, применяя инструменты денежно-кредитной политики (изменяя процентные ставки) Центробанки влияют на экономику страны так, чтобы обеспечить целевой уровень инфляции. Обеспечение низкой и стабильной инфляции является одной из основных функций современных Центральных банков, так они способствуют росту экономики и обеспечивают занятость.

При всем при этом, в июле 2010 года по сравнению с июлем 2009 года на потребительском рынке Армении была зафиксирована инфляция в 7,8%. В том числе индекс цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) составил 108,9%, на непродовольственные – 107,4%, а на тарифы в сфере услуг - 106,3%.

При таких высоких показателях инфляции примерность денежно-кредитной политики ЦБ РА выглядит сомнительной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Денежно-кредитная политика ЦБ Армении может стать примером для Центробанков региона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.