Денис Дворников: Единственный участник, которого не хватает в процессе переговоров, это народ Арцаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

Минская группа это сегодня единственный конструктивный формат переговоров по карабахской теме. Лучшего, в сложившихся условиях придумать нельзя. Об этом заявил PanARMENIAN.Net член Общественной палаты РФ, политолог Денис Дворников. «К сожалению, глубина конфликта и противодействие тех, для кого мирный и справедливый итог нежелателен, очень велико. Можно посочувствовать дипломатам, чья филигранная, тончайшая политическая работа не видна и не может иметь пока явного результата, о котором можно красиво заявить на пресс-конференции. Я бы призвал воздержаться от нетерпеливых и эмоциональных оценок в данном случае. Минская группа - это дипломатические саперы. Цена ошибки колоссальна. Представьте, что настоящий военный сапер освобождает обвязанного взрывчаткой ребенка. Он должен распределить внимание между напуганным ребенком и готовой в любую минуту взорваться бомбой. И в ходе опаснейшей работы, распутывая какую-то проволочку, такому саперу приходится иногда сделать ребенку больно, при этом крайне нежно обращаться с тикающим взрывным устройством, выступая своеобразным посредником между ними. Поэтому стоит задуматься о том, что если какие-то заявления и действия Минской группы кого-то задевают, то вполне возможно, что благодаря этому действию взрыва не состоялось», - сказал Дворников.

Вместе с тем российский политолог подчеркнул, что сегодняшний баланс сил в Минской группе формировался долго и трудно. И к величайшей заслуге основных участников, фактор предвзятости и ангажированности в группе минимизирован. «Новый участник, в особенности амбициозный, способен этот баланс непредсказуемо нарушить. Единственным участником, которого не хватает в процессе переговоров как самостоятельной стороны, это народ Арцаха», - сказал Денис Дворников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Денис Дворников: Единственный участник, которого не хватает в процессе переговоров, это народ Арцаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.