Денис Дворников о разнице между конфликтом Азербайджана с Арцахом и ситуацией вокруг Грузии с Южной Осетией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2016 года

Есть все-таки большая разница между состоянием конфликта Азербайджана с Арцахом и ситуации вокруг Грузии с Южной Осетией. И очень важно ее учитывать. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет эксперт Русско-Армянского Содружества Денис Дворников.

«Посмотрите на фото.

Я его сделал с грузинской стороны. Эта калитка – это «линия соприкосновения» Грузии и Цхинвальского региона, он же Южная Осетия. С одной стороны, грузинская деревня, с другой – осетинская. С грузинской стороны дежурят полицейские. Они ездят по району на машине. Они вооружены рацией и табельными пистолетами. Наверное, еще есть свистки.Единственные конфликты, которые возникают на границе, это протесты грузин против установки российскими подрядчиками новых заборов. Причем протесты эти проходят исключительно в форме демонстраций и возгласов: «ну ребята, что вы делаете, я тут баранов пасу уже 40 лет!». Это такая «жесткая фаза» конфликта», - пишет он.

При этом, по его словам, Грузия бесплатно лечит, учит, оказывает различные социальные услуги жителям ЮО (и Абхазии).

По Тбилиси ездят машины с российскими номерами с региональным индексом 15 – осетинские. Грузинские власти открыто говорят: «Мы виноваты перед Осетинами» (Зураб Абашидзе).

«Вот это – возвращение территорий здорового человека. То, что делает Азербайджан – возвращение территорий курильщика. Причем курильщика, который курит крэк.

Именно поэтому, у грузин есть исторические шансы на воссоединение с отделившимися республиками. При условии сохранения нынешнего мудрого подхода.

Поэтому, призываю всех армян (и грузин тоже) осторожно относиться к сравнению ситуаций в Южной Осетии и в Карабахе. Есть принципиальные различия.

P.S. Кстати, жители Джавахети также пользуются льготами, в том числе при поступлении в вузы», - пишет Денис Дворников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Денис Дворников о разнице между конфликтом Азербайджана с Арцахом и ситуацией вокруг Грузии с Южной Осетией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.