Денис Драгунский: «Комиссия Вышки по этике жжет глаголом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2019 года

Денис Драгунский, мнение:

"Гусейнову рекомендовали извиниться "за сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний, повлекших за собой ущерб для деловой репутации университета, а также дезавуировать данные высказывания", - напоминает писатель на своей странице в Facebook.

"Смотрите, как интересно. Человек делает нечто непродуманное и безответственное. Это подразумевает бессознательные, импульсивные действия и высказывания. А если человек нечто делает сознательно - значит он это продумал и готов за это отвечать. Тут явное логическое противоречие.

Далее, от Гусейнова требуют дезавуировать данные высказывания. Увы, это совершенно невозможно. Так сказать, по определению слова "дезавуировать". Данный термин означает: "заявить о несогласии с действиями доверенного лица или о лишении его права действовать от имени доверителя". То есть дезавуировать можно посла, главу делегации, пресс-секретаря. Свою жену, наконец, в споре с родственниками: "Чего? Маша обещала, что я вам денег одолжу? Держите карман!".

Вот что такое "дезавуировать" - это слово относится к персоне, а не к тексту. Текст можно опровергнуть или, в крайнем случае, денонсировать (если это договор).

Там еще есть кое-что смешное, но пока хватит".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Денис Драгунский: "Комиссия Вышки по этике жжет глаголом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.