Денис Драгунский: «Хочу, чтобы в России была политическая конкуренция»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2021 года

Денис Драгунский, мнение:

«Почему мне не нравятся статьи «против Навального», что, мол, Навальный - будущий диктатор, националист и кто только хотите. Не имеет никакого значения, как я лично отношусь к Навальному, к его программе, высказываниям и т.п. Но при этом «антинавальновские» статьи вызывают у меня - говоря словами Ленина - «законное чувство омерзения, негодования и презрения».Почему? Потому что эти статьи - это то ли наивная, то ли циничная попытка изменить повестку дня, сдвинуть фокус проблемы. Заменить вопрос о голоде вопросом о пользе или вреде отдельных сортов хлеба», - отмечает писатель на своей странице в Facebook.

«Речь ведь не о том, чтоб сменить Путина на Навального, а «единороссов» на «навальнистов». Как странно, что этого никто не понимает! Или делает вид, что не понимает? Речь всего лишь о нормальной конкурентной политике. О том, чтобы Навальный, а также любой другой человек с задатками и навыками политического лидера, мог спокойно и законно учредить партию, спокойно и законно баллотироваться в парламент и на пост президента.

Только и всего.

А в ответ на это говорят: «Он жулик! он агент Антанты! он будущий дуче! либеральный диктатор! неужели вы хотите, чтоб он стал во главе России!».

Хочу ли я, чтоб Навальный стал во главе России? На этот вопрос я смогу ответить только в избирательной кабинке, после долгой и честной предвыборной кампании. Но вот чего я хочу уже сейчас - чтоб в России была политическая конкуренция. Хочу, чтоб в России не было политических расправ.

И я абсолютно уверен, что нельзя ставить знак равенства между «свободная политика и свободные выборы» - и «приход к власти «дуче» Навального». Иногда даже интересно: авторы «антинавальновских» статей, особенно из лагеря интеллектуалов и демократов - сами понимают, что они, мягко говоря, пишут про Ерему, хотя речь о Фоме?

Боюсь, что да. Понимают. И тем противнее все это».

читать оригинал

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Денис Драгунский: «Хочу, чтобы в России была политическая конкуренция»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.