Денис Карагодин: «Юля, это твоя награда!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2016 года

Денис Карагодин, мнение:

Выпускник философского факультета Томского университета Денис Карагодин, прославившийся после публикации расследования обстоятельств ареста и расстрела своего прадеда в 1938 году, публикует в своем блоге (Архивная копия от 2 января 2017 на Wayback Machine) речь, произнесенную после получения премии «Гражданская инициатива», в которой он отметил, что эту награду заслужила в первую очередь внучка сотрудника НКВД, написавшая ему письмо.

«Здравствуйте. Я благодарю Вас за внимание! Номинация, лауреатом которой я стал, называется «Воздух свободы» - правозащитные и политические инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских свобод.

Проделанная мною работа не является правозащитной. Политическая? М... Как говорил Серен Кьеркегор: «В нынешние времена - все политика».

Является ли она гражданской? Если мы рассматриваем граждан в исходном смысле этого значения - как «горожан», - то, безусловно - да; - она гражданская. Но, есть ли в ней инициатива? Хороший вопрос, и мне думается, что определенного ответа на него нет.

В зале сидит Сергей Лапенков - один из основателей томской гражданской инициативы «Бессмертный полк». Она хорошо известна не только в России, но и за ее пределами. Является ли она гражданской? Безусловно - да. Инициатива ли это - опять - да. Но, в чем же ее сила? В том, что она - не его. Это коллективное дело, суть, работа; и в тоже время исключительно индивидуальное.

Так и у меня. Мне думается... Проделанное мною - ценно в первую очередь для самого меня. Это моя история, мой процесс, мое дело и мой результат. Есть ли в нем инициатива? Не знаю...

Вместе с тем я совершенно точно знаю, где эта инициатива абсолютно точно есть; есть настолько явно и четко, что не означить ее просто нельзя - это письмо Юлии, которое она написала мне в ночь на 20 ноября (2016 года), качественно преобразившее все.

Вот где гражданский поступок, вот где гражданская инициатива. Вот за что нужно отмечать и награждать людей. Это и есть то, что порождает гражданские процессы - как процессы выстраивания горизонтальных социальных связей, выработку городских (гражданских) институций, влияющих уже и на все общество в целом.

Это определенно точно. И я убежден в этом.

Поэтому... Эта награда не моя. Юля, это твоя награда! Спасибо тебе! И спасибо всем тем, кому моя и твоя история была небезынтересна».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Денис Карагодин: «Юля, это твоя награда!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.