Денис Мантуров: Все возможные форматы торговли должны развиваться сбалансированно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2020 года

Текущая ситуация в российской торговле в основном стабилизировалась и практически повторяет общий экономический тренд, считает глава Минпромторга Денис Мантуров. "По итогам 9 месяцев оборот розничной торговли снизился на 4,8%. Любой минус – это конечно, плохо, но многие по весне предрекали нам более мрачную динамику. Кто-то говорил, что это будет около 10%, и нужно признать, что эти прогнозы не были лишены оснований", - заявил он в ходе выступления на пленарной сессии "Недели ритейла-2020".

Для продовольственного сегмента, по словам Мантурова, краш-тестом стал ажиотажный спрос на продукты первой необходимости. "Пустые прилавки европейских городов и генетический страх наших людей перед дефицитом стали триггером к массовым закупкам впрок. На пике продажи бакалеи у нас взлетали в 3,5 раза, мяса и консервов в 2,5 раза, а сегодня то же самое происходит и с лекарствами. Но товаропроводящая сеть выдержала это испытание, причем мы обошлись без талонов, без моратория на цены и прочих шоковых нерыночных решений", - рассказал министр.

Тем не менее, продовольственному сегменту было проще – даже в карантин магазины не закрывались, а в нонфуде без этого не обошлось, и, как следствие, оборот в апреле "просел" на 40%, в мае – на 30%. Общепит и сектор бытовых услуг "падали" еще больше: до 20% кафе и ресторанов не пережили ограничений и закрылись.  При этом крупный продовольственный ритейл и Интернет-торговля показали значительный плюс по обороту. "Еще недавно мы бы сочли это абсолютным позитивом, но сейчас нужно признать – это не дополнительный спрос, а его смещение под воздействием эпидемиологической обстановки. Онлайн и супермаркеты попросту оттянули покупателей от малой оффлайн-розницы, в итоге одни получили бенефиты, а другие встали на грань выживания. Такая ситуация показала, что нам нужно сделать еще больший акцент на сбалансированном развитии всех возможных форматов торговли", - подчеркнул в ходе своего выступления Денис Мантуров.

Товаропроводящая сеть должна равномерно охватывать всех – от гипермаркетов, магазинов шаговой доступности, киосков и точек продажи готовой еды до ресторанов, гостиниц и заправок. Ярмарки, рынки и автолавки должны стать новой нормой для больших и малых городов. Как заметил Денис Мантуров, сейчас для создания комфортных условий продолжается работа с законодателями и главами регионов.

"Мы будем добиваться максимально либеральных режимов для малого и среднего торгового бизнеса, готового развиваться строго в правовом поле. Это касается не только продуктового сегмента, но и нонфуда, и общепита, и бытовых услуг. Нужно строго воздерживаться от фронтальных запретов и ограничений: если весной это было обосновано, то сейчас есть способы снизить риски, не прибегая к крайним мерам", - объяснил глава Минпромторга, еще раз призвав региональные органы власти поддерживать предпринимателей. 

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все возможные форматы торговли должны развиваться сбалансированно - Мантуров», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Денис Мантуров: Все возможные форматы торговли должны развиваться сбалансированно