Денис Мацуев: «Не смотрите на картинку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2018 года

Серией концертов «Джаз в кругу друзей» Денис Мацуев создал новый формат выступлений – здесь знаменитый классический пианист играет с профессиональными джазменами и юными вундеркиндами – лауреатами телевизионного конкурса «Синяя птица». Ревизор.ru выяснил, что даёт взрослым музыкантам работа на стыке двух жанров, и не боятся ли они конкуренции со стороны детей.

Денис Мацуев, фортепиано:

Формат концертов «Джаз в кругу друзей» — это и классика, и джаз. Мы не скрываем, что не имеем к джазу самого близкого отношения, — мы играем импровизации «классическими руками». У нас есть джазовая основа — это Андрей Иванов и Александр Зингер — контрабас и ударные, но все остальное — посвящение этому великому искусству, которое находится на равной высоте с классической музыкой.

Я получаю от детей, которые участвуют в концерте, уникальный импульс и энергию. Они созданы для сцены. То, как умело они справляются с волнением — тоже почерк большого артиста. Мы никогда не повторяемся на концертах — каждый раз у нас новая интерпретация, и это мне очень нравится. Я за то, чтобы озарение и спонтанность приходили во время выступления. И у них это получается.

Горжусь, что мы выходим с ними на одну сцену. Не смотрите на картинку — просто слушайте, что они играют. Это воспитанники нашего фонда «Новые имена» и победители уникального проекта «Синяя птица». Сейчас заканчивается новый сезон этого конкурса, и мы уже нашли для нашей джаз-банды несколько кандидатов, которые, я уверен, органично впишутся в наш коллектив.

Андрей Иванов, контрабас:

У меня классическое образование — Институт имени Гнесиных. Мне довелось учиться у одного из самых лучших профессоров — Владимира Владимировича Хоменко. Любовь к джазу и академическое образование во мне сочетаются. Я постоянно занимался тем, что брал из классики то, что можно привнести в джаз и наоборот. Поэтому концерты «Джаз в кругу друзей» следуют из логики всей моей жизни.

Я играю вместе с Денисом уже 20 лет. Мы исполняем не джазовые стандарты, а классику с джазовыми вариациями. От джаза мы берем ритм и возможность импровизировать. А лады, музыка — это все идет из классики. Поэтому и рождается такой неожиданной симбиоз академической и джазовой музыки.

В свое время Гершвин стал первым композитором, который принес на симфоническую сцену джаз, сделал его равноправным участником, ввел его в высокое искусство. Его «Голубая рапсодия» — это чистый джаз, который был внедрен в классику и так очень удачно совмещен с ней, что с этого момента классика и джаз стали дружить.

Александр Зингер, ударные:

В своём репертуаре мы используем классические произведения, которые обрамлены джазовой рамкой. Мы допускаем собственное прочтение, импровизации, но не нарушаем мелодики. Все, что мы играем, в итоге звучит как джазовые стандарты.

Дети, которые участвуют в наших концертах, не просто так попали на сцену. Они все необычайно талантливы. Я даже переживал, что они могут выглядеть на сцене лучше меня. Порою во время выступлений мы конкурируем. Эти ребята — настоящие артисты.

На сцене мы полноценные партнёры. Возраст не имеет значения, если ребёнок выдаёт зрелые мысли в качестве импровизации. И ты переживаешь и импровизируешь вместе с ними.

Концерт всегда зависит от твоего настроения — это заряд, с которым ты выходишь к зрителю. И если партнёры по сцене тебя заводят и дают тебе пищу к размышлениям — у тебя тоже появляется что сказать. Если с человеком интересно разговаривать в жизни — отличный «разговор» получается и на сцене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Денис Мацуев: «Не смотрите на картинку»», автор: Дмитрий Глебов, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.