Денис Мацуев возглавил созданный Общественный совет при Минкульте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2013 года

Пианист Денис Мацуев был избран председателем Общественного совета при Министерстве культуры РФ, первое заседание которого проходит в Концертном зале имени Чайковского в Москве в понедельник, сообщает РИА «Новости».

Кандидатуру Мацуева предложил министр культуры Владимир Мединский. Он отметил, что, возглавляя прошлый совет, музыкант внес огромный вклад в решение многих вопросов, в том числе в решение вопросов профессионального музыкального образования.

«Я прошу поддержать его кандидатуру, потому что лучше него никто не справится», - обратился к членам совета министр.

Мацуев был избран единогласно. Он поблагодарил за доверие. «Наш совет - потрясающая возможность донести до разных чиновников, особенно из Министерства образования, нашу точку зрения. Это хлопоты нервные, но они приносят результаты. Спасибо за доверие, и знайте, что я буду отдаваться работе на 150 процентов», - заявил музыкант.

В Общественный совет вошли, в частности, Ирина Антонова, Николай Цискаридзе, Анатолий Марчевский, Владимир Урин, Леонид Якубович, Эдгард Запашный, Екатерина Толстая, Денис Мацуев - всего 116 деятелей культуры из разных областей.

Заместителем председателя Мединский назначил Павла Пожигайло. По словам министра, Пожигайло знает работу чиновников и при этом разбирается в культурной сфере.

«Мы изменили и порядок формирования рабочих групп. Раньше они формировались по инициативе членов Общественного совета - теперь комиссии будут привязаны к департаментам. Поскольку департамент занимается и кадровой, и творческой политикой, то это будет очень важным», - добавил Мединский.

Павел Пожигайло - председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия, исполнительный директор Всероссийского хорового общества (ВХО), с июня 2008 года - председатель Попечительского Совета ВООПИиК.

В 2003-2006 годах - депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета по информационной политике. С мая 2006 года - статс-секретарь-заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. В период работы в Минкультуры отвечал за законопроектную работу.

Мединский призвал членов нового совета к активности

Министр культуры РФ Владимир Мединский на первом заседании Общественного совета при ведомстве, проходящем в Москве в понедельник, пообещал, что у членов совета будет самый широкий доступ к информации о деятельности министерства и призвал всех к активной деятельности.

«Президент поставил задачу перед каждым ведомством использовать общественную инициативу. Ваше мнение - мнение Общественного совета - будет для нас во многих вопросах решающим. Мы рассматриваем это как символ новой госполитики в области культуры», - сказал Мединский.

По его словам, Общественный совет будет экспертом в части конкретных мероприятий, которые финансирует министерство. Министр призвал членов совета занимать максимально активную позицию, в частности, чтобы выявлять неэффективность использования средств, выделяемых из федерального бюджета.

«У совета будут самые широкие полномочия в получении информации о деятельности министерства», - пообещал министр.

Советник президента по культуре Владимир Толстой отметил, что было бы рационально Общественному совету разбиться на рабочие группы по сферам деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Денис Мацуев возглавил созданный Общественный совет при Минкульте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.