Деннис Саммут: Армянский народ заслуживает ответов на вопросы, связанные с покушением на Айрикяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

Покушение на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна внесло элемент драмы в искаженном виде, но помимо этого происшествия предвыборная атмосфера в Армении спокойная и даже скучная. Об этом заявил директор британской неправительственной организации Links Деннис Саммут.

«Трудно сказать, кто и почему стоял за покушением Айрикяна. Однако я согласен, что это была не просто попытка, направленная против человека, а скорее даже против процесса», - отметил британский эксперт.

Говоря в целом о ходе предвыборной кампании, Д. Саммут отметил, что в 2012 году были дважды проведены весьма конкурентные выборы на Южном Кавказе: парламентские выборы в Армении в мае и в Грузии в октябре. «Они были конкурентоспособны как в способе проведения кампании, а также участников. Выборы были, в общем, положительно оценены, хотя имелись некоторые серьезные проблемы. По сравнению с парламентскими выборами в мае 2012 года, президентские выборы в Армении носят гораздо более спокойный характер», - сказал эксперт.

Говоря о том, что П. Айрикян обвинил в покушении на него «российский империализм», Деннис Саммут отметил: «Россия хочет переизбрания Сержа Саргсяна на пост президента, это ясно всем. Однако Айрикян не составляет серьезной конкуренции Саргсяну, так почему же они должны хотеть его убрать? Я не думаю, что можно еще поспекулировать на эту тему. Я надеюсь, что будет проведено всеобъемлющее и прозрачное расследование. Армянский народ заслуживает того, чтобы получить на это ответы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деннис Саммут: Армянский народ заслуживает ответов на вопросы, связанные с покушением на Айрикяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.