Деньги, выделенные на зарплаты военным, доставались подчиненным Сердюкова, внезапно узнала Счетная палата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Очередные денежные злоупотребления выявили в Министерстве обороны РФ. Счетная палата выяснила, что при прежнем руководстве министерства бюджетные средства, предназначенные для дополнительных выплат военнослужащим, в большинстве случаев присваивали чиновники, говорится в отчете на сайте Счетной палаты.

На Коллегии ведомства было отмечено, что средства выделялись в рамках новой системы денежного довольствия военнослужащих, введенной 1 января 2012 года. Она должна была позволить увеличить размер зарплаты военного в среднем в 2,5 - 3 раза. Но, по всей видимости, этого не произошло.

«Проверка показала, что основные объемы средств, предусмотренных на стимулирование военной службы, прежним руководством Минобороны России направлялись на дополнительные выплаты руководителям органов центрального аппарата Минобороны России, удельный вес которых в их совокупном доходе за 2012 год составлял до 81,2% процента, при том, что доля дополнительных выплат военнослужащим воинских частей в сумме денежного довольствия за 2012 год составляла 2,3%», - сопоставляется размер выплат в отчете.

Также согласно материалам Коллегии, в целях централизации расчетов с военнослужащими в 2011 году был создан Единый расчетный центр (ЕРЦ) штатом в 420 человек. На первых этапах его работы поступало множество обращений в связи с переплатами и недоплатами, задержками в выплатах зарплаты. Сейчас подобные проблемы не являются системными и в основном носят технический характер, отчиталась Счетная палата.

Кроме того, в течение перехода на новую систему выплат, на что выделялись большие денежные суммы, контроль за их использованием со стороны контрольно-финансовых органов Минобороны России не осуществлялся, подчеркивается в сообщении.

Коллегия намерена известить о нарушениях Минобороны и президента Владимира Путина.

Министр обороны Анатолий Сердюков ушёл в отставку после того, как в октябре 2012 года стало известно о расследовании фактов хищений в ОАО «Оборонсервис», подконтрольном Минобороны РФ. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в несколько миллиардов рублей. Всего в производстве СКР находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах министерства - уголовное дело о хищениях в «Оборонсервисе» и ООО «Славянка».

В качестве фигурантов по делу проходят Евгения Васильева, работавшая начальником департамента имущественных отношений Минобороны, экс-руководитель «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, её гражданский муж Максим Закутайло и гендиректор ООО «Приоритет» Ирина Егорова. Недавно был уволен генеральный директор «Оборонсервиса» Сергей Хурсевич - его заподозрили в хищении 145 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деньги, выделенные на зарплаты военным, доставались подчиненным Сердюкова, внезапно узнала Счетная палата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.